ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 марта 2003, 16:06

Коммерсант проиграл губернатору Яковлеву в суде

7 марта стало известно, что Пресненский суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ЗАО Коммерсант и журналиста Владислава Бородулина к губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву, в котором истцы требовали опровержения высказывания главы Петербурга относительно опубликованной в Коммерсанте статьи.
Поводом для предъявления иска к губернатору, а также руководителю его пресс-службы Александру Афанасьеву, агентству ИТАРТАСС и его петербургскому корреспонденту Марии Фроловой стало высказывание Владимира Яковлева по поводу статьи 15 000 000 000 долларов потеряла Россия благодаря Примакову, опубликованной в Коммерсанте в марте 1999 года.
Напомним, что тогда правительственная делегация, возглавляемая Евгением Примаковым, в состав которой входил Владимир Яковлев, не долетев до США, вернулась в Россию из-за начала войны в Югославии. Комментируя эту статью по возвращении в Петербург на пресс-конференции, Яковлев высказал мнение, что публикация является заказной и провокационной. Уже 31 марта 1999 года Коммерсант и автор статьи обратились в суд с иском о защите своей деловой репутации.
Истцы требовали, чтобы губернатор Петербурга опроверг свое мнение лично и через свою пресс-службу, а ИТАРТАСС, распространившее слова Яковлева после пресс-конференции, опубликовало опровержение. Иск был принят к рассмотрению, однако заседания суда неоднократно откладывались, в том числе и по причине неявки истцов. Однако 5 марта Федеральный суд Пресненского района Москвы все-таки вынес решение, согласно которому в иске Коммерсанту и журналисту было полностью отказано. Коммерсант и автор статьи могут обжаловать вынесенное судом решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама