ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2008, 13:32

В Новгородской области в ремонте нуждаются 700 км дорог, за 2007 год отремонтировано всего 4,5 км

Губернатор Сергей Митин провел совещание с руководителями области и города, курирующими вопросы ведения дорожного и транспортного хозяйства. Совещание стало первым в рамках регулярных отчетов об итогах деятельности подразделений администрации области в 2007 году, задачах и перспективах работы на 2008 год.

На совещании были рассмотрены вопросы организации дорожного хозяйства области в целом.

В собственности Новгородской области сегодня находятся 8586 км дорог. По нормативам, установленным Правительством РФ, на их содержание, строительство и реконструкцию необходимо порядка 5 млрд. рублей. Фактически с 2002 года ежегодное недофинансирование составляет 70-75% из бюджетов всех уровней. В 2007 году на ведение дорожного хозяйства области было выделено 1 млрд. 113 млн. рублей, из них 618 млн. рублей - средства областного бюджета, 499 млн. рублей средства федерального бюджета.

На текущий год на эти цели выделено 1 млрд. 159 млн. рублей, из них- 561 млн. рублей средства областного бюджета, 598 млн. рублей средства федерального бюджета.

При этом, как отметили участники совещания, состояние дорог области крайне неудовлетворительное. Ежегодно в ремонте нуждаются около 700 км дорожного полотна области, за 2007 год отремонтировано всего 4,5 км дорог.

Сегодня на территории области строительством, содержанием и ремонтом дорог занимаются ГУ "Управление автомобильных дорог Новгородской области "Новгородавтодор", 7 частных предприятий, 21 общество с ограниченной ответственностью, которым передано областное имущество в виде дорожно - строительной техники и помещений, 3 федеральных государственных учреждения, которые обслуживают только федеральные трассы, но при этом принимают участие в конкурсах, которые проводит администрация Новгородской области.

- В прошлом году области на ведение дорожного хозяйства было выделено 1 млрд. 113 млн. рублей и они полностью использованы, - отметил Сергей Митин.- При этом, и мы все этому свидетели, большинство дорог по - прежнему находятся в плачевном состоянии. Я вижу, что, к сожалению, все было организовано неправильно. Думается, что и люди, которые руководили этим процессом, не совсем представляют, что и как им нужно делать. Недавно я посетил только одно из существующих 21 го дорожно-эксплуатационного предприятия. Впечатление было удручающим: захламленный участок, груды техники, как новой, так и старой, не соответствующей никаким нормам и требованиям. После сделанных мною замечаний наведен относительный порядок, но проблему это не решит. Необходим комплексный подход в использовании ресурсов по ведению дорожного хозяйства.

На совещании был определен двухнедельный срок, за время которого все ответственные лица обязаны представить Главе области концепцию организации дорожного хозяйства Новгородской области, в которой будут отражены вопросы обеспечения необходимой техникой и указаны основные дороги, требующие первоочередного внимания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама