На заседании Центральной избирательной комиссии в пятницу было принято решение о перераспределении двух освободившихся мандатов депутатов Государственной думы. Как передает корреспондент "Росбалта", ЦИК впервые сегодня перераспределял мандаты в Госдуме пятого созыва.
Свободными оказались мандаты двух депутатов от партии "Единая Россия" Алексея Сигуткина и Сергея Антуфьева в связи с тем, что Сигуткин стал руководителем аппарата Госдумы, а Антуфьев губернатором Смоленской области.
Согласно избирательному законодательству по истечении двухнедельного срока после решения Госдумы о прекращении депутатских полномочий Сигуткина и Антуфьева право распоряжения их мандатами перешло от партии "Единая Россия" к Центризбиркому. На сегодняшнем заседании решено, что мандат Сигуткина переходит к следующему за ним кандидату от Псковской региональной группы Михаилу Кузнецову, а мандат Антуфьева к соответствующему кандидату от Смоленской региональной группы Валерию Гладилину.
На этом же заседании было принято решение назначить и принять к сведению решение кандидата в президенты России Андрея Богданова о назначении, который назначил своего представителя Владимира Никитина членом ЦИК с совещательным голосом. Кроме того, в связи с образованием нового субъекта Российской Федерации Забайкальского края ЦИК принял решение, что существующие избирательные комиссии Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа продолжают осуществлять свои полномочия по проведению выборов в президенты России. Однако они должны провести единую нумерацию избирательных участков Забайкальского края и координировать свои действия по подсчету голосов.
Секретарь ЦИК Николай Конкин также подтвердил, что в понедельник 21 января будет рассматриваться вопрос об официальной регистрации Дмитрия Медведева в кандидаты в президенты России.
Новости 18 января 2008, 14:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -