ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2008, 18:06

Администрация Апатитов незаконно передала в аренду ОАО "Апатитыградсервис" нежилое помещение

Прокуратурой Мурманской области проведена проверка законности заключенного договора аренды нежилого помещения между Комитетом по управлению имуществом администрации города Апатиты и ОАО "Апатитыградсервис", сообщает MBNEWS.RU.

В прокуратуре Мурманской области, в ходе проверки установлено, что нежилое помещение, общей площадью 96,7 кв.м., переданное согласно договору Комитетом по управлению имуществом администрации города Апатиты в аренду ОАО "Апатитыградсервис" в целях размещения мастерской монтажников, находится в жилом доме. С даты ввода этого дома в эксплуатацию в нем располагалось защитное сооружение гражданской обороны, что подтверждается различными документами, в том числе паспортом убежища (противорадиационного укрытия).

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 1991 года "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономных округов, городов Москвы и Санк-Петербурга и муниципальную собственность" объекты гражданской обороны относятся исключительно к федеральной собственности.

Полномочия по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности возложены на Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. На территории Мурманской области полномочия по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности возложены на Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Мурманской области.

Поскольку решение о передаче защитного сооружения гражданской обороны, расположенное в городе Апатиты, в муниципальную собственность не передавалось, у органов местного самоуправления города Апатиты отсутствовали полномочия по сдаче данного объекта в аренду. В связи с выявленными нарушениями закона при заключении сделки прокурор области обратился в Арбитражный суд Мурманской области с требованием признать договор аренды, заключенный между Комитетом по управлению имуществом администрации города Апатиты и ОАО "Апатитыградсервис" недействительным и обязать ОАО "Апатитыградсервис" освободить помещение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама