ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2008, 9:37

Генпрокуратура занялась ненецким референдумом

Северо-Западное управление Генеральной прокуратуры РФ проводит в Ненецком автономном округе (НАО) проверку соответствия российскому законодательству инициативы ряда граждан о проведении референдума по изменению статуса региона. Эту информацию ИА "Росбалт-Север" подтвердил на условиях анонимности высокопоставленный источник в администрации НАО.

Как сообщалось, в избирательную комиссию НАО в декабре 2007 года поступили документы от инициативной группы жителей Нарьян-Мара, которые предлагают референдум по изменению статуса округа.

29 декабря на заседании комиссии было вынесено постановление о направлении документов группы в Собрание депутатов НАО, которое должно было проверить соответствие выносимого на референдум вопроса федеральному и окружному законодательствам.

Данная инициативная группа предлагает вынести на референдум вопрос: "Поручаете ли вы главе администрации и Собранию депутатов НАО обратиться к президенту РФ с предложением о непосредственном вхождении НАО в состав РФ".

В настоящее время Ненецкий округ является по Конституции РФ самостоятельным субъектом, однако территориально входит в Архангельскую область.

В соответствии с российским законодательством, с 1 января 2008 года все федеральные налоги и 28 основных властных полномочий отошли от округа к области, что воспринято многими политиками и жителями НАО как неконституционное присоединение региона-донора к депрессивной Архангельской области.

В округе опасаются резкого ухудшения качества жизни населения, в первую очередь, коренного народа ненцев, которое поддерживалось рядом целевых окружных программ и которые уже не вошли в архангельский бюджет.

Как стало известно агентству, в минувшую пятницу представители Генпрокуратуры проводили в Нарьян-Маре встречи и беседы с инициаторами референдума и членами избиркома. Руководство избирательной комиссии было обвинено в поддержке идеи референдума в сложный политический момент перед выборами президента России, а также сепаратистских настроений части населения НАО.

В то же время, председатель избирательной комиссии Ненецкого округа Вера Кузнецова категорически опровергла в телефонном интервью агентству подобные настроения среди членов избиркома. "Рассматривая документы от инициативной группы, мы были беспристрастны и руководствовались одним критерием соблюдением российского законодательства", сказала она.

Однако, как стало известно "Росбалту", после встреч и бесед с прокурорскими работниками 18 представителей инициативной группы из 30-ти человек подали заявления в избирком о выходе из группы.

Таким образом, инициативная группа оказалась нелегитимной, поскольку необходимо участие в ней, как минимум, 20-ти человек, и ей было отказано в регистрации.

Как ранее сообщалось, в избирком были поданы документы еще от одной инициативной группы, которая предлагает вынести на референдум три вопроса: Согласны ли вы с тем, что необходимо изменить конституционно-правовой статус НАО путем выхода его из состава Архангельской области; Считаете ли вы, что органы государственной власти Архангельской области должным образом исполняют полномочия на территории НАО; Согласны ли вы с тем, что необходимо изменить конституционно-правовой статус НАО путем его непосредственного вхождения в состав РФ.

В настоящее время региональное управление Федеральной службы миграции (ФМС) проводит проверку документов участников второй группы. В понедельник избирком должен получить ответ и провести заседание по ее инициативе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама