ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2008, 15:33

Утверждены региональные нормативы стоимости жилого метра

Региональные нормативы средней стоимости жилого метра, по которым рассчитываются государственные субсидии гражданам, сохранившим право на обязательное обеспечение жильем, утвердило Министерство регионального развития. Стоимость "среднего метра" в целом по стране за год подорожала на 34 процента - до 23400 рублей.

Министерство ежеквартально пересматривает таблицу с указанием средней рыночной стоимости метра. Средний норматив рассчитывается раз в полгода. Ведь цены на жилье в России растут, намного опережая темпы инфляции. При этом рассчитываются среднерыночные цены в целом по региону.

На самом деле жилье в областных городах стоит дороже, а на периферии дешевле норматива. То есть, при получении государственных жилищных сертификатов семьи, имеющие право на государственную поддержку при приобретении квартиры, должны четко представлять: где они собираются обосноваться. Ведь приходится либо доплачивать из собственного кармана, либо покупать квартиру меньшей площади или переезжать в сельскую местность, где жилье дешевле.

Перечень категорий граждан - получателей сертификатов - не меняется уже много лет. Это военнослужащие и уволенные в запас офицеры, чернобыльцы, северяне, вынужденные переселенцы, граждане, работавшие на космодроме Байконур. Такие же нормативы используются и в определении поддержки молодым семьям, включенным в соответствующую федеральную программу.

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2008 года для Мурманской области составил 21800 рублей, пишет ИА B-port.com.

Для сравнения этот норматив в других регионах Северо-Западного федерального округа определен в следующих цифрах: Ленинградская область 21400 рублей, республика Карелия 25150 рублей, Вологодская область 26350 рублей, республика Коми 28000 рублей, Архангельская область 30900 рублей, Ненецкий автономный округ 36750 рублей, город Санкт-Петербург 32650 рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама