ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2008, 12:10

Мазуровский выиграл суд у Петросовета

Скандальное письмо депутатов горсовета к Владимиру Путину, направленное в администрацию президента в сентябре 2007 года, приросло новым истцом.

22 января Верховный Суд РК оставил в силе решение Петрозаводского городского суда, который частично удовлетворил иск депутата ЗС РК, владельца телекомпании "Ника Плюс" Андрея Мазуровского к Петросовету.

Напомним, депутаты в своем письме настаивали на том, что в Карелии происходит сращивание власти и бизнеса, что негативно отражается на социально-экономическом положении республики. Первым иск о защите чести и достоинства подал Глава РК Сергей Катанандов, который настаивал на признании ряда высказываний в письме не соответствующими действительности, и выплате ему компенсации в размере 50 миллионов рублей. Суд обязал горсовет выплатить Катанандову 200 тысяч рублей. Затем свою честь и достоинство защитил в суде известный предприниматель и депутат ЗС РК Леонид Белуга. Он просил компенсацию в 327 миллионов рублей, но суд снизил ее до 100 тысяч рублей. Андрей Мазуровский стал третьи истцом, чью честь задело письмо к президенту.


В письме, в частности, говорилось, что принадлежащее Мазуровскому предприятие в Пудожском районе получило 140 тысяч кубометров леса, но завод в районе так и не был построен, а Мазуровский в результате этой сделки "получил сверхприбыли". Карельский медиамагнат Мазуровский упоминался так же в связи с выделением из бюджета Карелии нескольких миллионов рублей на рекламу нацпроектов.


Суд удовлетворил его иск частично: во-первых, не все высказывания, по мнению Мазуровского, опорочившие его доброе имя, были признаны не соответствующими действительности. Во-вторых, по решению суда, сумма компенсации была снижена со 100 до 80 тысяч рублей.

В общей сложности три иска, связанные с обращением к Путину, обойдутся горсовету в 380 тысяч рублей. Как сообщили в Петросовете, пока никаких выплат по судебным искам не производилось. Учитывая, что по факту депутатского обращение к президенту возбуждено уголовное дело по клеветнической статье, точку в этой истории ставить рано.


Председатель Петросовета Василий Попов сообщил, что горсовет намерен обращаться в надзорные инстанции. Он принципиально не согласен с мотивировкой суда о том, что единственной целью депутатов было лично навредить Катанандову, Белуге и Мазуровскому. По его мнению, крайне опасно, если подобная практика, когда депутатские обращения превращаются в предмет судебных разбирательств, получит распространение в России, пишет портал vesti.karelia.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама