ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2008, 12:14

В НАО подержат малочисленные народы

В НАО в первом чтении принята целевая региональная программа "Поддержки малочисленных народов Севера на 2008-2010 гг.". Почти полгода она оценивалась и дорабатывалась Собранием депутатов НАО, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру

До статуса закона ей необходимо пройти еще одно рассмотрение окружного парламента. Кстати, до того как попасть на рассмотрение депутатов программа дважды выносилась на суд общественности, открытые слушания по ней прошли еще летом в национальном поселке Нельмин Нос и в Нарьян-Маре.

Основное отличие документа от прежних стало желание властей оказывать поддержку не всем 7,5 тысячам представителей коренного народа, а лишь тем, кто ведет традиционный образ жизни, то есть, занимается оленеводством, ловом рыбы, охотой. Именно это новшество вызвало непонимание депутатов. Однако в целом документ они одобрили.

Программа направлена на улучшение качества жизни кочующего населения. Более половины ее финансов предполагается направить на приобретение и строительство жилья оленеводам. Предусмотрены безвозмездные субсидии для кочующих оленеводов СПК, родовых общин и фермерских хозяйств. На сегодня бюджет программы составил 432 млн. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама