ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2008, 12:33

Лесные участки и пастбища в Мурманской области достаются не местному и коренному населению, а обладателям больших денег из других регионов

В Мурманском областном комитете по лесному хозяйству, как мы уже сообщали, состоялся региональный обучающий семинар-совещание для специалистов, на котором были подведены итоги работы за минувший год и обсуждены проблемы работы по новым правилам аренды лесных угодий.

Напомним, с этого года многое в этих правилах изменилось. Например, право заготовки древесины будет предоставляться на конкурсной основе при проведении аукционов. До этого лесные участки распределяла комиссия по конкурсу. Однако считалось, что при старой процедуре распределения присутствовала некоторая коррупционная составляющая. Теперь, как считают специалисты лесного комитета, этого нет, но появились другие проблемы.

Если раньше участки под заготовку леса выделялись тем, у кого есть техника и рабочие, а под пастбища - тем, у кого есть олени, то теперь эти угодья могут получить все, у кого есть деньги. С одной стороны это выгодно государству, но с другой стороны это ущемляет интересы местного и коренного населения. Кроме того, при таких аукционах может пострадать экологическая обстановка.

Специалисты намерены обратиться за помощью к депутатам. Они надеются, что законодатели помогут скорректировать новые правила, сделать их более справедливыми.

А пока в лесное хозяйство Заполярья пришли большие деньги, которые выплачивают за маленькие участки. Например, недавно лесной участок в 2 гектара при стартовой цене 80 тысяч купили за 300 тысяч. Кроме того, специалисты не исключают возникновения на арендованных участках субаренды, что приведет к еще большему ущемлению прав местного и коренного населения.

Как считают специалисты лесного хозяйства большие деньги приходят к нам из Москвы или Санкт-Петербурга, кто за ними стоит и какой у них интерес к лесным угодьям Заполярья пока неясно, как не ясно и то, что из всего этого получится, пишет ИА b-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама