ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2008, 11:43

Ненецкий округ со всем согласен

Инициаторам разъединения с Архангельской областью отказано в проведении референдума
Намеченное на четверг обсуждение собранием депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) предложения инициативной группы о проведении референдума по вопросу отсоединения округа от Архангельской области не состоялось. Накануне окружная избирательная комиссия ответила отказом на заявку инициативной группы.

По закону подобная группа должна насчитывать не менее 20 избирателей. Между тем, по сведениям избиркома, 7 из 24 человек, входивших в ее состав, объявили о выходе, а еще двое оказались не зарегистрированы в регистре избирателей округа.

Как сообщил "Газете" руководитель инициативной группы президент Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" Александр Выучейский, на группу было оказано давление. "С членами группы разговаривали сотрудники прокуратуры и намекали, что, если они не выйдут из группы, у них будут проблемы по линии их основной деятельности, - заявил Выучейский. - А так как большинство у нас предприниматели, то люди испугались. Всем же нужно кормить семью".

Вопросы референдума должны были звучать так: "Согласны ли вы с тем, что необходимо изменить конституционно-правовой статус НАО путем выхода его из состава Архангельской области?", "Считаете ли вы, что органы государственной власти Архангельской области должным образом исполняют полномочия на территории НАО?" и "Согласны ли вы с тем, что необходимо изменить конституционно-правовой статус НАО путем его непосредственного вхождения в состав РФ?"

Округ, входящий в состав области, является при этом субъектом РФ. Их отношения регулируются договором. Но с 1 января 2008 года из-за неподписания дополнительного соглашения к договору все финансовые полномочия округа на его территории исполняют областные власти.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама