ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2008, 11:31

Не воспользоваться шансом получить федеральные средства на развитие Пскова было бы неразумным - Ян Лузин

"Не воспользоваться возможностью получить федеральные средства на развитие Пскова, которые могут составить одну четверть от бюджета Пскова, было бы, по крайней мере, неразумным. Это говорило бы о нашем непрофессионализме в хозяйственном плане и о недальновидности", - такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал глава города Пскова Ян Лузин по окончании 15-й сессии Псковской городской Думы.

Глава Пскова считает решение о повышении стоимости ЖКУ закономерным и связывает его не только с возможностью получения средств из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, но и с инфляционными процессами в стране, при которых, в частности, дорожает электроэнергия, газ, растут зарплаты.

По его словам, малообеспеченные слои населения города, в том числе и пенсионеры, для которых каждые лишние сто рублей - это серьезное подспорье, не пострадают от повышения стоимости ЖКУ. В частности, "на федеральном уровне было принято решение - разделить малообеспеченные слои и обеспеченных граждан, для которых 200 рублей сверх нормы не является чем-то смертельным. Малообеспеченные могут компенсировать затраты за счет получения субсидий в денежном выражении".

Кроме того, глава города подчеркнул важность выбора, что важнее: получить средства из Фонда содействия реформе ЖКХ, которые пойдут на развитие инфраструктуры города, иди продолжать субсидировать предприятия ЖКХ - "Горводоканал" и "Псковские теплосети". "Мы не можем жить одним днем, и говорить, что сегодня калиф на час, а завтра мы не будем знать, как жить. Мы должны понять, что многие миллионы, которые получают теплосети и горводоканал, - это тоже наши с вами деньги, и мы можем их пустить на решение проблем города. У нас нет детских площадок в округах, не ремонтируются кровли, подвалы затоплены, часть дорог в ужасном состоянии. Но на все нужны деньги", - сказал Ян Лузин.

По его мнению, решением проблемы как раз может стать получение денег из федерального фонда. "Поэтому может уже хватит финансировать ПТС за счет муниципалитета и, в конечном счете, за счет граждан, которые, пусть не в ненатуральном выражении, а в виде улучшения инфраструктуры города, получат эти деньги".

В заключение он подчеркнул, что для получения денег из Фонда содействия реформе ЖКХ нужны проекты и аргументация. "И вот здесь должны поработать специалисты. Хочется, чтобы этой возможностью мэрия воспользовалась. Все будет зависеть от ее профессионализма", - заключил Ян Лузин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама