ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2008, 11:44

Вологодские парламентарии рассмотрели проблемы формирования доходного потенциала города

На повестку дня состоявшегося накануне заседания постоянного комитета по бюджету и налогам Вологодской городской Думы было вынесено несколько важных вопросов. В частности, вологодские парламентарии рассмотрели и приняли к сведению аналитическую информацию, подготовленную Контрольно счетной палатой г. Вологды "Анализ состояния и проблемы формирования доходного потенциала города Вологды. Влияние реализации федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ на формирование доходного потенциала города Вологды".

С докладом по данному вопросу выступила председатель КСП областной столицы Людмила Гусева. "Проблема здесь состоит, во-первых, в федеральном законодательстве, которое изменило и запретило льготы по самым несобираемым доходным источникам и вторая проблема связана с федеральными законами, которые по этим доходным источникам позволяют Федерации устанавливать льготы и, соответственно уменьшать поступления в наш бюджет.

В 2006 году в целом по Вологодской области налоговые поступления на душу населения составили 36 тысяч рублей. По городу в виде закрепленных налоговых доходов остается только половина, то есть шесть тысяч рублей. В других регионах, где приняты единые долгосрочные нормативы, в частности в Тюмени 65% налога на прибыль оставлено городу. Это позволяет реализовать долгосрочные программы развития. У нас в 2007 году едиными нормативами передано 10% от налога физических лиц. Но этот процент проблему с нашим доходным потенциалом не решает. В перспективе, должна быть выдержана линия, закрепляющая за бюджетами муниципальных образований налоговые доходы на долгосрочной и долговременной основе. Это позволяет сформировать бюджетный кодекс", отметила Людмила Гусева.

Начальник департамента финансов администрации города Вадим Цепа подчеркнул, что на сегодняшний день нет четкой нормативно правовой базы по данной проблеме, но уже сейчас ведется работа в этом направлении. Затем народные избранники рассмотрели и приняли к сведению отчет, подготовленный КСП города по результатам проверки целевого использования бюджетных кредитов и соблюдения условий договоров на предоставление муниципальных гарантий за 2006 год и восемь месяцев 2007 года.

Также, члены постоянного комитета по бюджету и налогам обсудили результаты проверки целевого использования средств бюджета города, направленных на компенсацию разницы в тарифах на перевозку пассажиров по маршруту "Вологда Молочное". Кроме этого, депутаты рассмотрели несколько вопросов, объединенных в один блок и связанных с предоставлением льгот по арендной плате, сообщает Северинфо.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама