ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2008, 9:35

В Мурманской области создано новое общественное движение "Россия, вперед!"

В Мурманской области создано новое общественное движение "Россия, вперед!". О целях этого движения было рассказано 30 января на пресс-конференции в управлении по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, сообщает ИА b-port.com. В пресс-конференции приняли участие Владимир Лосев, главный федеральный инспектор в Мурманской области, Александр Первухин, председатель Облсовпрофа, и представители общественных организаций нашего региона, выступившие с инициативой создания нового движения.

Инициативную группу представляли Светлана Макарова - председатель Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых", Валерий Лосинец - член общественной организации ветеранов-подводников, и Григорий Луковицкий - представитель молодежного движения региона, студент.

На встрече было заявлено, что целью нового движения станет привлечение северян и особенно молодежи к предстоящим выборам. Участники пресс-конференции отметили, что они не призывают голосовать за конкретного кандидата, а призывают участвовать в выборах. "Повышение активной гражданской позиции россиян и северян в частности, это одна из наиважнейших задач, которые сегодня решает руководство страны и в том числе нашего региона", - было заявлено активистами общественного движения "Россия, вперед!"

Владимир Лосев отметил, что начало процесса повышения гражданской ответственности и активности общества было положено еще в 2001 году, когда был проведен первый гражданский форум, который и призывал установить диалог между властью и гражданским обществом. Он сказал, что в последние годы в этом направлении сделано уже немало. Например, проводится конкурс по привлечению некоммерческих организаций, которые представляют свои проекты и получают на их реализацию гранты. Этот конкурс имеет в регионе социально-демографический оттенок, так как среди 18 его победителей в основном организации по поддержке детей-инвалидов и их семей, больных. В числе победителей общественное объединение "Виктория", занимающееся поддержкой женщин, больных онкозаболеваниями молочной железы. Есть в числе конкурсантов и молодежные организации.

Смысл работы с общественными объединениями, по словам Владимира Лосева в том, чтобы власть слышала их голос и принимала решения с учетом интересов граждан.

Светлана Макарова рассказала о том, что идея создания нового движения стала итогом ее участия во II Гражданском форуме. "Этот форум проходил под девизом "Россия, вперед!" Цель этого движения привлечь россиян на выборы, сказала Светлана Макарова. Поэтому мы решили обратиться к губернатору Мурманской области Юрию Евдокомову, главному федеральному инспектору в Мурманской области Владимиру Лосеву, в Облсовпроф и в другие общественные организации Мурманской области с инициативой по созданию нового общественного движения. Отрадно, что эта инициатива нашла оперативный отклик".

Александр Первухин, председатель Мурманского областного совета профсоюзов, сказал: "Мы поддержали инициативу сразу, потому что профсоюзы всегда имели и имеют активную гражданскую позицию. И более того, мы знаем, что, объединив усилия, можно добиться многого. Приведу пример: мы пофсоюзы, все вместе - смогли провести в нашей области решение о повышении минимальной заработной платы до уровня минимального размера труда. Теперь мы ставим цель поднять ее до уровня прожиточного минимума. Это можно сделать только совместными усилиями. Я уверен, что все отраслевые профсоюзы подержат инициативу по созданию движения "Россия, вперед!"

Такую же точку зрения высказал Валерий Лосинец, который заявил, что ветераны Вооруженных сил, ветераны-подводники, которые всегда были патриотами, не могли остаться в стороне от такой инициативы и поддерживают ее. Ветераны будут в первых рядах голосующих!

Григорий Луковицкий представитель молодежи и студенчества Мурмана сказал, что молодежный актив приложит усилия для привлечения своих сверстников на избирательные участки. Хотя, как откровенно сказал Григорий: "Это наиболее сложная задача. Но и она выполнима".

Участники встречи отметили, что никто не ставит сегодня задачи довести процент голосующих до 90 процентов, но увеличить число голосующих это важно, потому что власть, и тем более будущий президент страны, должен быть избран большинством. "Это важно, - сказал Александр Первухин, - тогда с него легче будет и спрашивать!"

Светлана Макарова добавила, что работа по повышению гражданской активности населения не закончится 2 марта, она будет продолжаться, если получится реализовать намеченное сегодня.

Инициативная группа подготовила обращение, которое адресовано не только представителям власти региона, но и всем северянам, текст которого мы приводим ниже:

Уважаемые Юрий Алексеевич и Владимир Павлович! Дорогие Северяне!

В Мурманской области власть всегда прислушивалась к структурам гражданского общества, поскольку неправительственные организации играют все большую и большую роль, они готовы решать важные вопросы. Общественные организации Мурманской области активно участвуют в таких секторах как наука, культура, медицина и тем самым уже способствуют реализации многих идей. У граждан с активной жизненной позицией накоплен огромный опыт, опыт помощи тем, кто реально нуждается в поддержке.

Уровень гражданской активности в нашем крае гораздо выше, чем в других регионах. Именно в этом заложен мощный потенциал сотрудничества власти и населения. Сейчас мы объединились, чтобы вместе выразить свою жизненную позицию. Мы обращаемся к Вам с просьбой поддержать идею организации в Заполярье общественного движения "За активную гражданскую позицию: Россия, вперед!".

Главная задача нашего общественного движения - повысить заинтересованность граждан к предстоящим выборам Президента России.

Выборы - это необходимые реалии демократического общества, и направление его последующего движения во многом зависит именно от их результатов. Очевидно, что один голос ничего не решает, но когда этих голосов большинство, вот тогда и появляется сила, способная повлиять на дальнейшее развитие страны. Неучастие в выборах означает, что право определения своей жизни человек отдает другим людям, часто с противоположными взглядами и ценностями. Именно поэтому мы выступаем с инициативой создания в Мурманской области движения "За активную гражданскую позицию: Россия, вперед!".

Цель движения: Повышение гражданской активности избирателей и обеспечения реализации их избирательных прав при проведении выборов Президента Российской Федерации на территории Мурманской области.

Мы считаем, что нельзя отмахиваться от выборов по принципу "от меня ничего не зависит". Надо сделать так, чтобы зависело. Приучать себя и власть к тому, что выборы - это наш день. Именно мы и именно в этот день пишем сегодняшнюю историю страну, определяем ее будущее. Мы уверены - наша страна, наш северный край, наши города, районы и села заслуживают стабильного и цивилизованного развития. Только объединившись, можно сделать шаг в достойное будущее - без потрясений, переворотов и кризисов.

Неважно, кем ты работаешь, сколько тебе лет. Главным является возможность объединить свою личную энергию с соратниками и направить ее в помощь тем, кому ты доверяешь.

Мы считаем, что наша активная жизненная позиция станет одним из ключей будущего развития Мурманской области, одной из составляющих успешного развития экономики нашего северного края.

Сегодня мы говорим: "Россия, вперед!" и уверены, что завтра Россия действительно окажется впереди всех. И это будет нашей общей заслугой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама