ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2008, 14:16

Сенаторы от Коми нацелены на конструктивную работу с депутатами Госдумы от региона

Совету Федерации и новой Госдуме нужно быстро отладить механизмы конструктивного взаимодействия и согласования позиций. Об этом заявил спикер верхней палаты Сергей Миронов на открытии весенней сессии СовФеда 30 января.

Комментируя "Комиинформу" заявление спикера, зампредседателя комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов представитель от исполнительного органа госвласти Коми Игорь Васильев отметил, что он и его коллега, зампредседателя комитета по соцполитике СФ, представитель от Госсовета Коми Евгений Трофимов нацелены на конструктивную работу с депутатами Госдумы от Коми.

"Мы имеем возможность объединить усилия по продвижению инициатив и проектов региона на федеральном уровне. В том числе, законодательных инициатив Госсовета. В нашем парламенте в последнее время произошли позитивные качественные изменения: в его составе немало депутатов, работающих уже не первый созыв, то есть это люди, которые занимаются законотворчеством уже исключительно на профессиональной основе, что дает возможность говорить о повышении качества законопроектов. У депутатов есть много хороших и полезных инициатив, важных не только для региона, но и для страны, а у республики появилось полноразмерное представительство в Госдуме, где в первую очередь и рассматриваются законопроекты. После принятия они направляются в Совет Федерации, и здесь уже мы с Евгением Трофимовым могли бы оказать свою поддержку", - сказал Игорь Васильев.

Очень значимым моментом для Коми сенатор также назвал участие республики в федеральных целевых программах, в частности, в тех, которые касаются вопросов развития северных территорий: переселения, поддержки и развития коренных малочисленных народов, их традиционных видов промысла (оленеводства и рыболовства), лесопромышленного комплекса и других. "Необходимо сделать так, чтобы программы были не просто продекларированы, а работали, и чтобы средства по ним выделялись региону своевременно и в полной мере", - сказал Игорь Васильев.

"Мы все, представители региона в обеих палатах Федерального Собрания, можем распределить решение всех этих задач по конкретным направлениям, согласно профильным комитетам, в которых работаем. И это очень важно, что голос республики представлен на федеральном уровне",- заключил сенатор.

Напомним, сегодня в Госдуме от Коми работают три депутата. Это "единороссы" Евгений Самойлов (комитет по бюджету и налогам), Ростислав Гольдштейн (комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока) и коммунист Андрей Андреев (комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи), который также представляет Архангельскую область.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама