Следственный комитет прокуратуры РК 29 января предъявил председателю Петросовета Василию Попову обвинение в вымогательстве и клевете.
Максимальный срок, предусмотренный законодательством по данным статьям до 15 лет реального лишения свободы.
Уголовное дело по статье "вымогательство" было возбуждено против Попова еще в декабре 2006г. По версии следствия, во время предвыборной кампании в карельский парламент Попов предлагал снять кандидата от "Яблока" в округе конкурента в обмен на 300 тыс не рублей. Однако до 29 января, по данному делу он значился, как подозреваемый.
Уголовное дело о клевете было возбуждено осенью 2007г. По версии следствия Попов организовал обращение депутатов Петросовета к руководству страны, в котором обвинил главу Карелии Сергея Катанандова в коррупции. По мнению следствия в этом обращении содержатся заведомо ложные сведения, в частности, то, что губернатор превысил свои служебные полномочия.
Попов не арестован. В качестве меры пресечения ему избрана обязательная явка на допрос. Подозреваемый обвиняемый подсудимый осужденный такова последовательность цепочки обвиняемого в уголовном преступлении, доведенной до логического конца. Весьма вероятно, что Попову придется пройти все ее стадии, сообщает Карелинформ.
Новости 31 января 2008, 15:57
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -