ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2008, 15:57

Председателю Петросовета грозит до 15 лет лишения свободы

Следственный комитет прокуратуры РК 29 января предъявил председателю Петросовета Василию Попову обвинение в вымогательстве и клевете.

Максимальный срок, предусмотренный законодательством по данным статьям до 15 лет реального лишения свободы.

Уголовное дело по статье "вымогательство" было возбуждено против Попова еще в декабре 2006г. По версии следствия, во время предвыборной кампании в карельский парламент Попов предлагал снять кандидата от "Яблока" в округе конкурента в обмен на 300 тыс не рублей. Однако до 29 января, по данному делу он значился, как подозреваемый.

Уголовное дело о клевете было возбуждено осенью 2007г. По версии следствия Попов организовал обращение депутатов Петросовета к руководству страны, в котором обвинил главу Карелии Сергея Катанандова в коррупции. По мнению следствия в этом обращении содержатся заведомо ложные сведения, в частности, то, что губернатор превысил свои служебные полномочия.

Попов не арестован. В качестве меры пресечения ему избрана обязательная явка на допрос. Подозреваемый обвиняемый подсудимый осужденный такова последовательность цепочки обвиняемого в уголовном преступлении, доведенной до логического конца. Весьма вероятно, что Попову придется пройти все ее стадии, сообщает Карелинформ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама