ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2003, 15:17

Аграрии Ленобласти получили поддержку Валерия Сердюкова

В 2003 году областной бюджет предусматривает выделение 275 миллионов рублей на развитие сельского хозяйства, что составляет 120,4 процента к уровню прошлого года.
Как сообщил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе рабочей поездки в Лодейное Поле, регион занимает лидирующее положение не только по объемам производства, но и уровню государственного стимулирования агропромышленного комплекса. В прошлом году областной и федеральный бюджет в целом на развитие сельского хозяйства выделили 567 миллионов рублей, средства пошли на реализацию важнейших программ. В частности, область обеспечила агропромышленному комплексу получение кредитов Сбербанка под треть ставки рефинансирования на 1,5 миллиарда рублей, в 2002 году из областного бюджета выплачены субсидии в размере 88 миллионов рублей за увеличение производства и посевных площадей овощей, зерна и картофеля. По областному лизингу перечислено 62 миллиона рублей. Более 60 миллионов выделено федеральным бюджетом на программу поддержки племенного животноводства и элитного семеноводства.
Поддержка областного производителя отражается на уровне оплаты труда. В среднем на сегодня зарплата в АПК области составляет 4100 рублей, в России 1900 рублей. По итогам 2002 года 70% областных сельхозпредприятий прибыльны, в стране с положительным результатом закончили деятельность только 48% хозяйств. Основной доход области дает производство картофеля, овощей, яиц, безубыточным стало производство мяса птицы, что является следствием поддержки областных производителей Правительством региона, которое содействует приобретению кормов напрямую, дает льготы на инвестиции в птицефабрики.
Поддержка областных сельхозпроизводителей направлена на увеличение налоговой отдачи от их сотрудничества с региональными перерабатывающими предприятиями. Областной бюджет платит дотацию за сырье, сданное на местные молокозаводы и мясокомбинаты. В результате, если в 1999 году молокозаводы области выпустили 80 тысяч тонн продукции, в 2002 году уровень составил 130 тысяч тонн. Увеличение выпуска мясопродуктов составило за три года с 7,6 до 11,4 тысяч тонн.
Необходимо особо отметить начавшееся развитие аграрного комплекса на Северо-Востоке области. Росагрофонд совместно с Правительством России и Великобритании за три года предоставили займов сельским жителям Лодейнопольского района на 8,8 миллионов рублей для развития частных, подсобных и фермерских хозяйств. В результате, производство молока в Лодейнопольском районе за три года только в АО "Агро-Рассвет" выросло с 88 до 346 тонн.
Губернатор Ленинградской области отметил, что регион продолжит поддерживать сельхозпроизводителей, и в тоже время обратил внимание на необходимость более внимательного отношения руководителей хозяйств к бюджетным средствам. Прежде всего, заявил Валерий Сердюков, область продолжит выделять деньги предприятиям, которые могут их отдать, способны увеличить объемы производства и готовы активно кооперироваться с местными переработчиками. Губернатор отметил, что область не вложит деньги в сельхозпредприятия Северо-Востока, которые основные доходы имеют от заготовки древесины, оставшейся на делянках совхозов и предназначенной для хозяйственной деятельности аграриев. Среди предложений по укреплению позиций хозяйств Губернатор предложил руководителям крупнейших животноводческих сельхозобъединений рассмотреть возможность создания областного торгового дома по реализации молока переработчикам, это позволит контролировать цены, которые сейчас отличаются от продажных в 2,5 3 раза. Кроме того, Губернатор выступил с указанием комитету по АПК продолжить жестко контролировать отстающие хозяйства и приводить в них инвесторов, меняя несостоятельных руководителей. Пример позитивных изменений после таких перестановок есть: оптыно-производственное предприятие "Красная Славянка" после смены директора за год увеличило производство молока вдвое: до 5213 литров с условной коровы в год, рядом расположенное хозяйство "Память Ильича" сейчас доит 1700 литров в год с коровы, сокращая производство последние четыре года.
Губернатор подчеркнул, что развитие АПК отражается не только на экономике региона в целом, но и социальной уверенности сельских тружеников около 50 тысяч человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама