ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2008, 11:25

Исполнение госполномочий Архангельской областью в Ненецком АО: возникли новые проблемы

Одной из самых серьезных проблем, возникших в Ненецком АО в связи с началом осуществления госполномочий в округе органами государственной власти Архангельской области, стало выпадение из бюджетного финансирования строительных объектов. Всего на эти цели необходим 1 млрд. рублей. Об этом заявили участники совместного заседания рабочих групп Ненецкого АО и Архангельской области, сообщил ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Юрий Романов

По его словам, в заседании, состоявшемся 31 января в Архангельске, приняли участие представители полпредства по Северо-Западному ФО и администраций округа и области. Как отметили участники заседания, с начала осуществления Архангельской областью госполномочий в Ненецком АО появились новые вопросы и проблемы, в частности, по имущественным отношениям. В соответствии с федеральным законом, 2008 год является переходным: имущество будет находиться в собственности округа, а финансирование осуществляться через соответствующий департамент Архангельской области.

Также, как рассказал Романов, на заседании обсуждалась ситуация с объектами незавершенного строительства, сложившаяся в округе. Власти Ненецкого АО должны передать строительные объекты, которые вела ранее, в ведение администрации Архангельской области. "Стороны договорились о порядке работ по таким объектам - часть объектов будет оформляться при участии муниципальных образований округа",- пояснил депутат.

По его словам, очередное совещание по реализации полномочий будет проведено в Москве в середине февраля. На данный момент осталось несколько нерешенных вопросов по исполнению полномочий на уровне федеральных органов власти. "Это, в частности, касается сертификатов на отселение жителей округа из районов Крайнего Севера. В федеральные документы по этому вопросу на 2008 год округ почему-то не был включен", - отметил Романов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама