ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2008, 11:21

Александр Зиновьев: даже при фантастическом развитии событий у архангельского Жилкомсервиса останутся невыплаченные кредиты

Об этом на комиссии по городскому хозяйству Архангельского городского Совета заявил директор муниципального предприятия Александр Зиновьев. По его мнению, единственный выход из кризиса это предоставление МУП "Жилкомсервис" субсидий из городского бюджета
Ситуация с долгами у предприятия сложилась крайне сложная: в середине 2007 года не были улажены взаимоотношения с энергетиками, после чего длительное противостояние переросло в судебное разбирательство, счета МУП "Жилкомсервис" были заблокированы, что практически парализовало подготовку города к зиме, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Депутаты городского Совета во избежание повторения ситуации прошлого года ищут пути выхода из кризисного положения, и на первой в 2008 году сессии намерены обсудить вопрос о кредиторской и дебиторской задолженностям МУП "Жилкомсервис" за три последних года.
Александр Зиновьев рассказал депутатам, что основная причина накопления долгов это неплатежи населения, которые составляют в разные месяцы от 15 до 25 процентов. По словам Зиновьева, для работы с неплательщиками МУП "Жилкомсервис" привлекает коллекторские фирмы, которые занимаются сбором платежей. "Около 15 дел поданы в суд о выселении, но все эти меры ситуацию в лучшую сторону меняют слабо", - признался директор МУП "Жилкомсервис".
"Ещё одна весомая проблема "Жилкомсервиса" - это придирчивая работа государственной жилищной инспекции. Штрафные санкции выписываются практически по каждому дому, сумма штрафа может достигать 90 тысяч рублей", - пояснил Александр Зиновьев. Он добавил, что вопрос по работе инспекции поднимался и на областных совещаниях, но компромиссного решения не было найдено.

Спикер Совета Дмитрий Юрков задал вопрос и о сумме долга, которая останется у "Жилкомсервиса" на конец отопительного сезона, как и когда будет расписана отсрочка на следующий отопительный сезон. По словам Зиновьева, есть несколько вариантов развития событий: первый долги 50-60 миллионов, при условии что все суды будут выиграны, второй 100-120 миллионов, если суды Жилкомсервис проиграет, третий вариант у предприятия не будет долгов, если все должники произведут оплату по счетам. "Но даже при фантастическом развитии событий у Жилкомсервиса останутся невыплаченные кредиты, от которых МУП никто не освобождал", - заключил Александр Зиновьев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама