ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2008, 17:20

В Госдуме подметили, что пребывание Медведева в регионах сопровождается катастрофами

В Государственной думе РФ призывают создать хотя бы видимость демократических выборов. Как передает ИА REGNUM, в ходе пленарного заседания Госдумы 6 февраля депутат Нина Останина (КПРФ) отметила, что после того, как прошел съезд Ассоциации юристов России депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил о том, что будут открываться приемные кандидата в президенты Дмитрия Медведева в регионах. "У нас в Кузбассе точно грибы после дождя открылись эти приемные. Между тем мои приемные, как депутата закрыты, то под предлогом ремонта, то под предлогом нехватки помещений, доходило до того, что с приставами выставляли", - заявила она.

В свою очередь депутат Игорь Лебедев (ЛДПР) отметил, что у кандидатов от политических партий накопилось немало замечаний и нареканий по ходу ведения избирательной кампании. "Однако действия нерадивых чиновников только усугубляют ситуацию", - сказал Лебедев. По словам депутата, 5 февраля "по боевому указанию из местных администраций в городах Вологде, Иваново и Чебоксары были демонтированы щиты с наружной рекламой кандидата в президенты Владимира Жириновского". "Мне кажется, если бы кандидат от партии власти знал, каким способом достигается его победа, он не был бы ею доволен", - заявил Лебедев. Депутат отметил, что ЛДПР направила жалобы и в Центральную избирательную комиссию РФ (ЦИК), и в правоохранительные органы. "Но сегодня я хочу обратиться к вам, уважаемый Олег Викторович (пленарное заседание вел первый заместитель председателя Госдумы Морозов - ИА REGNUM) как к одному из руководителей Государственной думы и как к одному из руководителей партии "Единая Россия". Вся страна и весь мир и так уже догадываются, кто у нас в стране станет президентом, но давайте создадим хотя бы видимость честных, чистых и демократических выборов", - заявил Лебедев.

Депутат Сергей Обухов (КПРФ) отметил, что "сегодня, если судить по сообщениям федеральных телеканалов, единственным должностным лицом, активно исполняющим свои служебные обязанности, является первый вице-премьер Медведев". "Информация о деятельности премьер-министра и президента на ТВ мало отражается теперь", - подчеркнул депутат. "В таких условиях особенно тревожно, что поездки по регионам единственного активно работающего представителя исполнительной власти сопровождается крупными коммунальными, техногенными катастрофами, чрезвычайными ситуациями", - заявил Обухов. "31 января во время визита Медведева в Краснодарский край один из ключевых городов - Новороссийск оказался из-за крупной аварии без водоснабжения, рабочий визит Медведева в Воронежскую область 24 января проходил на фоне очередного газового взрыва в жилом доме, пребывание 16 января в Тюменской области странным образом совпало с массовым отравлением детей в детских садах. Всего в январе в периоды визитов Медведева в регионы, судя по СМИ, произошло 13 крупных техногенных катастроф", - привел статистику Обухов.

В свою очередь депутат Николай Харитонов (КПРФ) обратил внимание на то, что "избирательная кампания в Америке смакуется всеми телеканалами в течение суток". "Почему сегодня вице-премьер, кандидат в президенты Медведев под каким-то надуманным предлогом большой занятости, когда президент Путин на работе, Зубков на работе, все вице-премьеры активно работают, сегодня какая-то мнимая занятость не дает ему участвовать активно в теледебатах?", - сказал Харитонов. Он отметил, что избиратели просят депутатов посодействовать в том, чтобы Медведев принял участие в дебатах. "Избиратели говорят: Путина знаем 8 лет, кто такой Медведев?", - сказал Харитонов.

По словам Харитонова, фракция ЛДПР внесла в Госдуму поправку в закон о выборах "в обязательном порядке всем кандидатам участвовать в теледебатах на выборах президента и других избирательных кампаниях". Харитонов призвал Госдуму принять эту поправку сразу в трех чтениях.

"Вы чего, своего народа боитесь? Оппозиции боитесь?", - заявил Жириновский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама