ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:11

МИРОНОВ ПОБОРЕТСЯ ЗА "ЖИЗНЬ"

// Смена (Санкт-Петербург), 045, стр. 2
ВЧЕРА произошло долгожданное событие: спикер Совета Федерации Сергей Миронов вступил в Партию жизни. Вряд ли этот поступок можно трактовать как проявление личных политических симпатий Сергея Михайловича. На таком уровне решения принимаются, исходя из других соображений. Пожалуй, в первый раз российский политик столь высокого ранга официально связывает свое имя с партией. Миронову в этом плане немного проще. Он в свое время возглавлял "Волю Петербурга". Но тогда он еще не был спикером Совета Федерации. На протяжении значительного периода он обозначал свою политическую позицию как близкую к "Единой России", но более "гуманистичную". Партия жизни - как раз из этой серии, при том что ее официальная программа не страдает конкретностью.
Но одно дело - выражать симпатии той или иной партструктуре. Другое -вступать в ее ряды. Для третьего лица в государстве это явный перебор. Жест Миронова, несомненно, знаковый. Ом либо обозначает новый этап собственной карьеры Сергея Михайловича, либо демонстрирует определенную подвижку в верхнем эшелоне федеральной политэлиты. В этом случае Партия жизни вправе претендовать как минимум на существенную подпитку во время грядущей думской избирательной кампании: или в качестве потенциального антагониста "Единой России", или в качестве ее альтер эго.
Что же касается первого варианта (новый этап биографии С.М.), то о его наполнении можно только догадываться. Строить гипотезы - дело неблагодарное. В любом случае факт, что опора на партию - неплохое подспорье для политика. Особенно в преддверии выборов.

Павел НЕВЕРОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама