ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2008, 15:07

Прокуратура НАО подвела итоги

В НАО состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ненецкого автономного округа, где были подведены итоги за прошлый год и обозначены главные проблемы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Как отметил прокурор округа Владимир Иванов, всего было выявлено 1280 нарушений закона. С целью их устранения внесено 89 протестов и 203 представления, а в суды направлен 31 иск. Не обошлось без нарушенийии руководителями органов власти в сфере реализации приоритетных национальных проектов, связанных с качеством поставляемого оборудования. Нарьян-Марским городским судом бывший главный врач Ненецкой окружной больницы Фисенко был признан виновным в том, что в результате недопоставки в больницу медицинского оборудования и приобретение некомплектной дефектной техники бюджет потерял 2,5 млн рублей.

По словам прокурора, недостаточно эффективно на территории округа осуществлялось взаимодействие между налоговыми органами и администрациями муниципальных образований, которые несвоевременно предоставляют в налоговый орган информацию об объектах налогообложения. Прокурором округа внесены представления 20 главам муниципальных образований, опротестовано 18 решений, принятых на территории города и районных поселений по земельному налогу.

Массовые нарушения законодательства о лицензировании выявлены в деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов округа, оказывающих услуги по продаже электроэнергии гражданам. Арбитражным судом по заявлению прокуратуры округа 7 предприятий привлечено к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 280 тысяч рублей.

В сфере надзора за соблюдением природоохранного законодательства выявлено 86 нарушений. Привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в 30 тысяч рублей ООО "Северное Сияние" и "Полярное Сияние". К ответственности также привлекались "Лукойл-Север" и "Ависта-сервис".

Выявленные прокуратурой нарушения в жилищно-коммунальной сфере связаны, в основном, с ненадлежащим выполнением услуг. Зачастую не соблюдались установленные законодательством требования по обслуживанию и содержанию жилищного фонда. Только в отношении МУП "Служба заказчика по ЖКУ г. Нарьян-Мар" по коммунальным услугам прокуратура дважды возбуждала административные производства, налагались штрафы в размере 40 тысяч рублей. За аналогичные правонарушения привлечен к административной ответственности главный инженер службы заказчика в поселке Искателей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама