ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:14

ЯСТРЖЕМБСКИЙ НЕДОВОЛЕН ФОНДОМ

// Смена (Санкт-Петербург), 045, стр. 3
В ИЮНЕ в наш город приедут сразу двадцать нобелевских лауреатов. Об этом на встрече с журналистами сообщил вчера инициатор встречи "Наука и прогресс человечества" нобелевский лауреат Жорес Алферов.
ПРИСУТСТВОВАВШИЙ на пресс-конференции помощник президента Сергей Ястржембский отметил "беспрецедентность этой акции" и подчеркнул, что "Петербургская встреча - это одна из наиболее конструктивных и конкурентоспособных идей в рамках богатейшей программы празднования юбилея".
Однако Жорес Алферов не скрывал, что мероприятие будет носить "некий камерный характер". "Встреча будет интересна прежде всего для научных работников. А ее результаты - для всех", - подчеркнул академик. В Петербург приглашены только те нобелевские лауреаты, которые прославились открытиями в четырех областях: физиологии и медицине, химии, физике и экономике. Поэтому из российских лауреатов в мероприятии будет принимать участие лишь один - сам Жорес Алферов.
Академик надеется на привлечение большого количества молодежи, которая поучаствует в проведении семи "круглых столов". В течение недели лауреаты, многие из которых впервые приедут в Петербург, будут делать доклады, посещать институты и научные лаборатории. А в первый день, 15 июня, состоится вручение Международной энергетической премии "Глобальная энергия". Сергей Ястржембский выразил надежду, что первая церемония пройдет с участием Владимира Путина, "который активно поддерживает идею вручения этой премии ежегодно".
По словам Жореса Алферова, встреча должна "простимулировать развитие науки в России". "Я уже не говорю о заработной плате. Необходимо создать хотя бы условия работы для научных работников. Ведь многие уезжают только потому, что условий для работы нет", - отметил Жорес Иванович и подарил генеральному консулу Королевства Швеции в Петербурге Мае Андерссон и Сергею Ястржембскому галстуки с изображением "спектров лазеров на гетероструктурах". Такие же галстуки он подарит участникам ежегодного "алферовского чаепития", которое пройдет во время июньской встречи.
Участники пресс-конференции попросили журналистов не задавать вопросы, выходящие за рамки темы. Поэтому комментария о назначении нового полпреда в Северо-Западном округе они так и не дождались. В то же время г-н Ястржембский выразил свое неудовлетворение качеством сотрудничества Международного пресс-центра-300 с Фондом празднования 300-летия Петербурга. Проблема связана с "финансовым моментом", так как фонд 300-летия до сих пор не произвел выплату денег МПЦ.

Натэлла МЯКШИНА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама