ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:17

НА НЕВСКОМ СТРОЯТ ПОТЕМКИНСКУЮ ДЕРЕВНЮ?

// Смена (Санкт-Петербург), 045, стр. 5
КАЖДЫЙ пешеход, проходящий по Невскому проспекту в районе Московского вокзала, обязательно обращал внимание на яркую рекламу, закрывающую "от пяток до макушки" фасады сразу нескольких зданий. Все это смотрится очень нарядно, да вот только вряд ли кому приходило в голову заглянуть за яркую конфетную обертку зданий.
ОБОЙДЯ такой дом с тыла, можно увидеть во многом привычную картину полной разрухи - заколоченные двери, выбитые окна, обшарпанные стены... Кто-кто в теремочке живет? Да, похоже, никто - даже бомжей не видно. По-хорошему, такие дома надо реставрировать в первую очередь, все же Невский, да еще рядом с Московским вокзалом. Можно сказать - лицо города. АН нет - завесили рекламными простынками, и нехай стоит. Эдакий вариант потемкинской деревни. Самое интересное, что корреспонденту "Смены" так и не удалось выяснить, кто же отвечает за эти дома-призраки, расположенные в самом центре северной столицы. Разнообразные инстанции отфутболивали путешествующего в поисках правды корреспондента друг к другу или просто ссылались на занятость.
- Мы не занимаемся подобными вопросами, это вы не по адресу обратились, - заявили в Городском штабе по благоустройству и повесили трубку.
- А эти дома жилые или принадлежат какому-то предприятию? - поинтересовались в Комитете по содержанию жилищного фонда. - Ах, не знаете? А что же вы тогда звоните? Вот сначала все выясните, а потом разбирайтесь, куда вам звонить. Если дома нежилые, да к тому же в аварийном состоянии, то позвоните в территориальное управление, на территории которого эти здания находятся.
В Территориальном управлении Центрального района почему-то не хотели брать трубку. Кто отвечает за эти дома, будут ли они ремонтироваться, что в них будет находиться? Все эти вопросы пока зависли в воздухе. Мало того, из компетентных источников "Смене" стало известно, что рекламными щитами к юбилею завесят нелицеприятные фасады нескольких десятков "хрущевок", расположенных поблизости от трасс, где будут проезжать высокие гости. Чтобы, значит, гостям глаза не мозолили.

Вадим БОРОНЕНКО


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама