ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:19

СМОЛЬНЫЙ СНОВА НИ ПРИ ЧЕМ

// Смена (Санкт-Петербург), 045, стр. 6
В БЛИЖАЙШУЮ субботу активисты партии "Единая Россия" собираются провести митинг против повышения цен на энергоресурсы. Партия даже подготовила обращение. В его тексте, в частности, говорится: "С начала 2003 года произошло необоснованное повышение цен на электрическую энергию. Рост тарифов отрицательно сказывается на жизненном уровне населения. Грубо нарушен закон, превышены властные полномочия, ущемлены права и законные интересы граждан". Основным ответчиком "за подобные безобразия" политические деятели по традиции называют энергетиков.
КАЖДЫЙ раз происходит одно и то же. В росте тарифов на электроэнергию энергетиков обвиняют всегда. Есть сложившийся .стереотип, что кто поставляет нам электричество, тот во всем и виноват. При этом мало кто вспоминает, что тарифы на энергоресурсы устанавливает Региональная энергетическая комиссия -между прочим, подразделение городской администрации. Возможно, простой горожанин может этого и не знать. Но люди, имеющие политические претензии и занимающие определенные посты в политике, просто обязаны разбираться в подобных вещах.
По поводу законности тоже не вполне понятно. Нет, понятно, что есть определенные указания "сверху". Но тарифы на электроэнергию, установленные для Санкт-Петербурга, в полной мере соответствуют законодательству. 11 марта Федеральная энергокомиссия окончательно определила, что предельный рост тарифов в регионах должен составить 14 процентов. Тарифы в Петербурге повысились на 10 с небольшим, то есть значительно меньше определенного на федеральном уровне "потолка". И где тут нарушение закона? И уж тем более далеко Санкт-Петербургу до тех регионов, по поводу которых резко высказывался президент.
Более того, в этом году темпы роста инфляции должны составить 12-14 процентов. Умный читатель поймет, что темпы роста тарифов на электроэнергию в Петербурге меньше темпов инфляции. И никакой накрутки тут нет.
Сейчас в России работают 73 региональные энергокомпании. В каждом регионе свои тарифы на электроэнергию. Давайте сравним теперь Петербург с другими городами. Даже средний тариф для бытовых потребителей среди энергокомпаний Северо-Запада выше, чем максимальный тариф для потребителей АО "Ленэнерго" ("Ленэнерго" - 77 коп., средний по Северо-Западу - 90,48).
Даже в соседних с Петербургом регионах тарифы на электроэнергию для населения выше. К примеру, в Иванове, Новгороде, Костроме они составляют 92 копейки за кВт/ч. В Москве тарифы на электроэнергию для жителей, имеющих газовые плиты, равен аналогичному в Петербурге - 90 копеек. А к примеру, потребители "Тверьэнерго", имеющие электроплиты, платят 97 копеек за кВт/ч (в Петербурге - 63 коп. за кВт/ч). В Пскове тариф вообще грабительский - для бытовых потребителей он составляет 1 рубль 17 копеек за кВт/ч.
Среди петербуржцев есть распространенный миф, что тепло и горячую воду они получают напрямую от энергетиков. На самом деле в наши квартиры их поставляют районные жилищные агентства. При этом тарифы на тепло и горячую воду для населения повышаются больше, чем тарифы на теплоэнергию, поставляемую от районных жилищных агентств. К примеру, в июле 2002 года тариф на тепловую энергию, поставляемую от АО "Ленэнерго", постановлением РЭК был увеличен на 10 процентов. Тем же постановлением коммунальные тарифы и на тепло, и на горячую воду увеличились на 18 процентов. А энергия-то одна...
Еще один показательный пример - насколько рост тарифов оправдывается реальными вложениями. В ремонты, реконструкцию, модернизацию. К примеру, тарифы на тепловую энергию у "ТЭК" почти в 1,5 раза выше, чем у "Ленэнерго". При этом силами Топливно-энергетического комплекса в год ремонтируется в два раза меньше трубопроводов, чем силами "Ленэнерго". Каждый год составляется определенная программа ремонта. У "ТЭК СПб" на год заложено: отремонтировать 3 процента от общего числа трубопроводов, "Ленэнерго" запланировало реконструировать в этом году 6 процентов тепломагистралей.
Обвиняют энергетиков и в повышении стоимости проезда на городском транспорте. Давайте опять сравним. Тарифы на электроэнергию возросли в течение 2002 года на 11,5 копейки. Транспорт подорожал на 1 рубль в начале 2002 года и еще на рубль в начале этого года. Тарифы на электроэнергию последний раз повысились в феврале. Говорить о том, что подорожание проезда связано с ростом цен на электричество, неуместно - транспортники подняли тарифы раньше, чем РЭК установила новые тарифы для энергетиков.

Александр ПОПОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама