6 февраля в Вологде, состоялось заседание 173 сессии Законодательного Собрания области. Главным вопросом сессии стал внесенный в областной парламент по инициативе Губернатора области законопроект "Об оплате труда работников бюджетной сферы области".
Данным законом области всем работникам бюджетных организаций, финансируемых из областного бюджета, с 1 февраля 2008 года устанавливается 14%-я надбавка к заработной плате. Согласно закону, индексации подлежат тарифная ставка (оклад), все стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные областными законами, за исключением доплаты до размера минимальной заработной платы.
Одновременно депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали органам местного самоуправления установить аналогичные 14-% надбавки к заработной плате за работу в муниципальных бюджетных организациях. По расчетам финансистов области февральское повышение зарплат потребует дополнительно расходов областного бюджета в объеме 1 миллиарда 600 миллионов рублей.
Принятию этого закона предшествовала, совместная с gравительством области кропотливая работа во всех комитетах и фракциях областного парламента, проведены консультации с профсоюзами. Именно поэтому на сессии большинством голосов депутаты приняли закон без дополнительных обсуждений и пояснений. Председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова пояснила позицию по этому вопросу фракции "Единая Россия":
"Действие этого закона будет распространяться не только на работников образования, культуры и здравоохранения, но на все 14 бюджетных отраслей. Кто получит надбавки? Получат ВСЕ работники бюджетной сферы организаций, финансируемых из областного бюджета. Надбавка будет начисляться не к тарифной ставке, а ко всей заработной плате, учитывая все выплаты, которые производятся из областного бюджета. У нас еще есть бюджетные организации, которые финансируются из муниципальных бюджетов детские сады, школы находящиеся на территории муниципальных образований. Относительно этих организаций депутаты рекомендовали муниципалитетам принять аналогичные правовые акты в части повышения заработной платы. Не дотационные, самодостаточные муниципальные образования (их у нас не много) должны будут найти средства в собственных бюджетах. Те же муниципалитеты, которые находятся на дотации, для повышения зарплат будут использовать средства, поступающие из областного бюджета.
Цена вопроса большая 1 миллиард 600 миллионов рублей и с учетом того, что совсем недавно был принят бюджет на текущий год, мы будем менять, прежде всего, расходные статьи, а при поступлении дополнительных средств, то и доходные статьи бюджета. Да возможно, придется чем-то пожертвовать, возможно, придется пересмотреть расходы, в том числе, и на капитальное строительство, что очень печально. Ведь это вложения в завтрашний день в новую дорогу, школу, больницу. Но мы и на это готовы пойти.
В свете этого uубернатор области совершенно справедливо ставит вопрос перед местными органами власти, перед налоговыми органами о более полном собирании налогов. Все это дополнительные средства в бюджет.
Особо хочу сказать. Все граждане, которые до сих пор получают заработную плату в конвертах, четко должны понимать свою ответственность перед социальной сферой области. Утаенная зарплата, это те же недополученные средства на содержание врачей и учителей. Надо работать над повышением налоговой культуры".
Новости 8 февраля 2008, 15:55
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -