ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:24

Мартовские тезисы (2003 год). Санкт-Петербургское региональное отделение партии "Единая Россия"

// Вечерний Петербург (Санкт-Петербург), 046, стр. 2
300-летие Санкт-Петербурга - как праздник людей, а не памятников
1-й тезис. Главное событие 2003 года в Петербурге: 300-летний юбилей города - праздник для всех петербуржцев. Юбилей - огромная радость и серьезнейшее испытание для всех нас. Все внимание России будет обращено к Санкт-Петербургу. Город посетят десятки глав государств, многие тысячи туристов. Испытываться будет не только организационная готовность города к торжествам, личная культура горожан, но и наша способность, празднуя юбилей, извлечь уроки из этого события. Сегодня все ресурсы города подчинены проведению торжеств. Множество людей восстанавливают и обновляют внешний облик города. Пока "слово предоставлено" архитектуре, ландшафтам города, акватории Невы. Но что "будут говорить" в дни торжеств внешний вид, настроение самих петербуржцев? Петербург на самом деле - это петербуржцы, достойные истории и красоты родного города!
2-й тезис. Санкт-Петербург станет после юбилея тем, чем он предстанет перед миром на торжествах. Юбилей Санкт-Петербурга - это вопрос политический, государственный, а не коммерческий и не развлекательный. 300 лет - это временной рубеж, который по своему значению для города так же значим, как блокадный рубеж 1941 - 1944 годов. Характер празднования юбилея покажет: а) или город возвращает себе функции интеллектуально-культурного лидера России, или б) становится музейно-развлекательным центром около города-порта в Северной Европе. Юбилей покажет, намерен Петербург остаться городом мастеров, ученых, писателей, моряков или готов превратиться только в транспортно-перевалочный узел, где петербуржцы - его обслуживающий персонал.
3-й тезис. Юбилей Санкт-Петербурга - это необходимость осознать: для чего Россия построила город на берегах Невы? Петербуржцы старших поколений построили Санкт-Петербург как флагман России, который вывел отставшую тогда страну на просторы мировой политики, науки, культуры и экономики. Юбилей нужен горожанам, чтобы обдумать опыт своих великих предшественников. Это повод спросить себя: понимаем ли мы замысел создателей Петербурга так, как понимали они? Точно ли мы знаем, как развивать город, как это точно знали они? Умеем ли мы строить город так гармонично, как строили они? Нужны ли мы России и миру так, как были нужны они? Юбилей - проверка нашей готовности продолжать реконструкцию флагмана российских инноваций для условий ХХI века.
4-й тезис. Празднуя юбилей города, важно не присвоить достижений старших поколений петербуржцев. Юбилейные торжества - это чествование тех, кто создавал и защищал город 300 лет до нас! По чести, юбилей Санкт-Петербурга - это день памяти тех людей, которые своим потом, кровью, своей мыслью и любовью сотворили оставленное нам и миру счастье - Санкт-Петербург! Юбилей - это наша прямая обязанность поименно и с благодарностью назвать каждого, кто город задумал, построил, оживил своей мыслью и своим трудом, защитил от грозных опасностей. По совести, в мае 2003 года мы обязаны воздать должное как всемирно известным гражданам города, так и безвестным девушкам МПВО, которые по пояс в ладожской воде забивали сваи для причалов с хлебом и оружием для блокированного Ленинграда. Только вспомнив каждого из них, мы поймем происхождение тех человеческих качеств, которые и есть Санкт-Петербург!
5-й тезис. Преодолеть противоречивость подготовки к юбилею. Пока полузабыты культурные, научные, литературные, политические, технические сокровища города. Забыты имена, лица, биографии создателей достижений, которые восхищают весь мир. Напротив, активно навязываются имена преступников, о жизни которых пишутся и снимаются сериалы. В предъюбилейном Петербурге романтизируют бандитов в масках, убивающих беззащитных людей в спину издалека и в темноте. И все это происходит, популяризуется в городе, где Пушкин публично пошел на верную смерть в схватке с Дантесом: лицом к лицу, глаза в глаза, ствол в ствол! Не может ли получиться, что на юбилейных торжествах "Петербург Пушкина" подменит "Бандитский Петербург"? В мае 2003 года Петербург может и должен изумить мир лавиной музыкальных, поэтических, художественных научных достижений, а не количеством "красных фонарей" или приглашений на схватки "боев без правил".
6-й тезис. Необходимо решить проблему: кто, как и что говорит о Петербурге? Петербургу - Ленинграду посвящены самые великие слова, которые были произнесены в России. Но уже десятилетие никто не слышит ни по радио, ни по телевидению, ни в концертных залах слов о городе, которые принадлежат Пушкину, Гоголю, Достоевскому, Блоку, Берггольц и другим классикам. Подготовка к юбилею идет так, словно их и не было, словно Петербург - это не они. Юбилей - повод для восстановления чистого, ясного русского языка Петербурга. В дни торжеств о Петербурге можно говорить только настоящим русским языком гениев русской литературы, озвученным лучшими современными исполнителями.
7-й тезис. Юбилей в любом случае даст толчок для изменений в Санкт-Петербурге. В первую очередь - это урок для юных петербуржцев. Наши дети будут свидетелями и судьями торжеств их родителей и воспитателей. Урок может быть как полезным, так и плохим. Хороший урок - это понимание 300-летия города как понимание 300-летнего культурного, интеллектуального, нравственного, профессионального совершенствования его горожан. Во многих семьях в Санкт-Петербурге есть основания для своего семейного юбилея города, есть свои родные герои этих торжеств, свои поводы для возвышающих воспоминаний. Дети должны увидеть старые фотографии своих родных: в орденах и в бинтах, у станков и у танков. Юбилей покажет детям Санкт-Петербурга, что им есть кого уважать, любить, у кого учиться думать и работать.
Призыв первый. Помянем! Помянем по фамилии и имени тех, кому мы обязаны своей жизнью и своей независимостью. Помянем тех, кто погиб в разные годы от пуль, ран, болезней в боях за Петербург - Петроград - Ленинград. Тех, кого, честно сказать, стали забывать в рутине жизни. Им надо сказать спасибо, потому что города могло не быть. Помянем тех, кто подарил нам юбилей ценой своей жизни.
Призыв второй. Вспомним! Юбилей - это святой долг вспомнить тех, кто прославил Санкт-Петербург открытиями, откровениями, мастерством, творениями своего ума и своих рук. Надо вспомнить тех, кто научил нас по-петербургски понимать, знать, уметь, делать и производить такое, чего не умел в мире никто. Конструкторы и писатели, мастера и летчики, сталевары и сборщики - это и есть Санкт-Петербург. Праздновать юбилей Санкт-Петербурга надо как воплощение гениальной проницательности, бескрайнего воображения, градостроительных мыслей, опередивших время на века.
Призыв третий. Познакомимся! По итогам избирательных кампаний кажется, что город "обезлидерел" - некого выбирать в городское Собрание, в Государственную думу. Это неверно: юбилей - возможность узнать, что Санкт-Петербург и ныне населен мыслителями, мастерами, гениями мирового класса. Но город не видит и не слышит их. По этой позорной причине преступники даже не думали, что, убивая академика, они подняли руку на ученого мирового масштаба! Будет правильно, если узнавание города сначала превратится в узнавание петербуржцами друг друга. Юбилей имел бы мировой резонанс, если бы самый выдающийся гость города нашел здесь собеседников, которые затмили бы для него даже фантастику белых ночей. И Санкт-Петербургу самому надо правильно понять свою грандиозную человеческую, а не булыжную ценность.
Призыв четвертый. Подумаем о будущем Санкт-Петербурга. Юбилей 300-летия Санкт-Петербурга дает повод для ревизии того, чем город располагает для жизни в ХХI веке. Может ли он вернуть себе роль "мастерской Европы" и философской Мекки мира? Может ли Санкт-Петербург, как бывало, перевернуть все ныне бытующие представления о жизни и ее перспективах? Какие научные, производственные, литературные, культурные, театральные школы действуют в городе, опережая аналогичные школы за рубежом? На кого и на что равняться нашим детям? Надо решить: чему и как учить наших детей, к какой роли в стране и в мире их готовить? Юбилей - это поиск ответов на вопросы, которые ставят грядущие торжества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама