ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:25

УМОМ СОБРАНЬЕ НЕ ПОНЯТЬ

// Невское время (Санкт-Петербург), 045, стр. 1
Вчерашнее заседание ЗС при всем желании не назовешь плодотворным: депутаты не смогли проголосовать в целом ни один законопроект, внесенный в повестку.
Ведь по регламенту перед голосованием должна проводиться регистрация, подтверждающая, что в зале находится не менее 34 законодателей. А члены блока "Единый город", обиженные на то, что их "обошли" при дележке портфелей, в регистрации участвовать отказывались. В итоге законодательный орган, что называется, от дела не бегает, но и дела не делает: заседания проводит, но ничего на них не решает. Даже с чисто техническим вопросом, связанным с изменениями в составе постоянных комиссий, Собрание не разобралось.
Напомним, что в составе комиссии должно быть не более 10 человек, при этом каждый из законодателей может работать не более чем в двух постоянных органах ЗС. После того как состоялось выдвижение в комитеты и выборы руководителей, часть законодателей подали заявления о выходе из "лишних" структур. Так, например, Сергей Андреев, избранный председателем комиссии по культуре, решил покинуть комиссию по городскому хозяйству. На его место "попросился" Павел Солтан, и его просьбу депутаты удовлетворили. Но вот за исключение Андреева необходимое количество законодателей так и не проголосовало. "Логики здесь никакой. Такое впечатление, что "Единый город" действует по принципу: чем хуже, тем лучше", - жаловались на своих оппонентов представители "большинства".
Впрочем, правда состоит в том, что если бы "широкая коалиция" в полном составе пришла в зал заседаний, то уж вопрос о комиссиях они бы решили. Но разобравшись с "ключевой проблемой", то есть с разделом портфелей, парламентарии расслабились. Кто-то болеет, кто-то уехал в командировку, кто-то посчитал, что есть более важные дела, нежели присутствие на заседании...
Что дальше? Некоторые политологи полагают, что "меньшинство" стремится подвести Собрание под роспуск, и хочет заблокировать процесс приведения городского законодательства в соответствие с федеральным. Но такой исход представляется маловероятным: все-таки "Единый город" - это не клуб политических самоубийц. Его члены добиваются не перевыборов, а усиления своего влияния и всеми возможными способами дают понять, что игнорировать их мнение не удастся.
В общем, вчерашний день депутатов прошел впустую. Правда, они договорились инициировать начало процедуры выдвижения кандидатов на пост уполномоченного по правам человека. Стоит, правда, напомнить, что прошлый состав ЗС неоднократно заслушивал кандидатов в уполномоченные, однако выбрать никого так и не смог. Справится ли с этой задачей ЗС нынешнего созыва? Высказывать какие-либо прогнозы на сей счет достаточно трудно.

Виктория РАБОТНОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама