ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:26

Нобелевский десант

// Невское время (Санкт-Петербург), 045, стр. 1, 2
Они прибудут к нам в пору белых ночей. 25 лауреатов Нобелевской премии впервые встретятся на берегах Невы. Большинство из них никогда до этого не бывали ни в России, ни в Петербурге. Лауреаты, половина из которых - физики, с 16 по 21 июня не только узнают, что такое петербургский стиль, но и помогут главному инициатору встречи академику Жоресу Алферову "стимулировать развитие российской науки".
Нобелевский лауреат Жорес Алферов мечтает предложить иностранным коллегам: "Если вы хотите заниматься наукой, приезжайте к нам, в Петербург, в современные институты и лаборатории". Но не позволяет совесть произнести Жоресу Ивановичу эти слова, не позволяет правда жизни: фундаментальные исследования в нашей стране, увы, едва теплятся. Ведь весь бюджет российской науки 2003 года в два раза меньше бюджета одной национальной лаборатории Sandia в США (детище министерства энергетики, располагающее информацией по экологии, передовым технологиям в области микроэлектроники и транспорта).
По словам Алферова, мысль о "Петербургской встрече" родилась "в процессе подготовки нашего города к юбилею". Глава государства сразу же поддержал идею Жореса Алферова. И Сергей Ястржембский, помощник президента РФ, давно является горячим поклонником встречи всемирно известных ученых в северной столице. Это одно из тех мероприятий, в необходимости которых не надо убеждать, уверен Сергей Владимирович.
Откроется "Петербургская встреча" беседой за чаем на тему: "Наука и прогресс". Каждому участнику этого мероприятия Жорес Иванович подарит темно-синий галстук - дизайнерскую находку известного петербургского модельера Лили Киселенко. На нем изображены спектры лазеров на гетероструктурах при комнатной температуре и подпись Жореса Алферова.
"Попить чайку" дали согласие известные ученые из Бельгии, Великобритании, Германии, США, Тайваня, Швейцарии и Японии. Самая представительная делегация прибудет из Штатов - 12 лауреатов Нобелевской премии по экономике, физике, химии, физиологии и медицине. Среди высоких научных гостей "Петербургской встречи" наиболее известен физик из Германии Рудольф Моссбауэр, получивший Нобелевскую премию в 1961 году за исследования резонансного поглощения гамма-излучения. Также к Алферову в гости приедет и самый "свежий" лауреат 2002 года - Раймонд Дэвис-младший, получивший 500 тысяч евро за открытие нового вида квантовой жидкости. Среди премированных ученых, пожелавших посетить Петербург, замечены и такие "монстры науки", как Лоренс Клейн, Джери Бэкер и Чарльз Таунс.
В рамках летней встречи будет организовано семь круглых столов. Наряду с нобелевскими лауреатами в них примут участие молодые ученые и студенты, причем не только из Петербурга. В основном это учащиеся ведущих мировых университетов.
Приглашенные на "Петербургскую встречу" зарубежные ученые посетят институты Академии наук, лично познакомятся с проводимыми в них работами.
Но, конечно, основной задачей нобелевских лауреатов будут выступления в главном здании Академии наук, залах Дома ученых и научно-образовательном центре Физико-технического института имени Иоффе. Пока неизвестно, будут ли мероприятия доступны широкой аудитории.
А до встречи нобелевских лауреатов в Петербурге пройдет вручение премии "Глобальная энергия". Имена ее лауреатов станут известны 25 апреля. Саму же эту премию 15 июня будет вручать президент России, который специально для этого приедет в северную столицу, что подтвердил Сергей Ястржембский.

Вероника РУБЦОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама