ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2008, 10:29

Архангельский "Водоканал" войдет в пятерку лучших на Северо-Западе

В конце января коллектив топ-менеджеров МУП "Водоканал" и консультанты шведской фирмы-партнера "SIDA" обсудили итоги реализации программы корпоративного развития предприятия в рамках кредита Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в мэрии города, руководитель группы консультантов "SIDA" Эйлерт Сидестам в очередной раз отметил эффективную работу менеджеров "Водоканала" по улучшению экономического и технического состояния предприятия, качественные подвижки в работе, финансируемой ЕБРР.

- Работа строится в тесном сотрудничестве с зарубежными консультантами, которых определили нам в помощь представители банка. Так, инженер-экономист Эйлерт Сидестам и менеджеры "Водоканала" ведут программу поддержки корпоративного развития на предприятии с сентября 2005 года. Осенью этого года мы будем подводить ее итоги, - рассказал директор "Водоканала" Владимир Гармашов:

Наиболее важными в новой стратегии являются практические мероприятия по сокращению затрат на электроэнергию и потери воды. Ведется установка преобразователей частоты тока, которые регулируют расход электроэнергии. В результате экономический эффект от установки только четырех ПЧТ в феврале в марте этого года составит порядка 400 тыс. рублей в год. Помимо этого МУП "Водоканал" за счет собственных средств заключил договор с подрядной организацией на выполнение работ по проектированию, монтажу, наладке и сертификации АИИС КУЭ (Автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета электроэнергии) на центральных очистных сооружениях водопровода (ЦОСВ). Это позволит предприятию экономить порядка 5 миллионов рублей в год за потребляемую электроэнергию ЦОСВ.

- В октябре все результаты будут представлены на заключительном семинаре в Архангельске с участием иностранных консультантов и наблюдателей из "SIDA", "SWECO", представителей банка ЕБРР, мэрии. Однако в будущем я не исключаю дальнейшего сотрудничества по отдельным модулям. Например, по "В3" - "Сокращение издержек и реорганизация". Похожий проект мы реализовали в Каунасе. Сейчас на архангельском "Водоканале" показатель степени совершенства производства 3,5 сотрудника на 1000 жителей. Это типичный показатель для Советского периода. Где-то лет 20 назад на каунасском водоканале была такая же ситуация. Сейчас этот показатель они за 12 лет они сократили до 1,2. В Швеции он 0,2. Я думаю, что в Архангельске ситуация будет развиваться по каунасскому сценарию, - резюмировал руководитель группы консультантов "SIDA" Эйлерт Сидестам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама