ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:58

Неделя высокой науки

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 047, стр. 1
Поистине: место этой встречи изменить нельзя. В Петербурге почти триста лет назад была основана Императорская академия наук. С Петербургом связана целая эпоха в жизни отца знаменитой премии - Альфреда Нобеля, здесь он заработал изрядную долю своих капиталов, впоследствии вложенных в премиальный фонд, первым из российских ученых Нобелевскую премию получил наш земляк великий физиолог Иван Павлов. В 2000 году российским обладателем нобелевского "приза" стал другой петербуржец - физик Жорес Алферов. Именно он пригласил других носителей высокого звания в Петербург на встречу, посвященную 300-летию города. На приглашение откликнулись около 20 Нобелевских лауреатов из разных стран.
Петербургская встреча Нобелевских лауреатов "Наука и прогресс человечества" состоится в пору белых ночей с 16 по 22 июня. Но гости будут не столько созерцать красоты северной столицы, сколько работать. Уже согласованы темы 15 публичных лекций, с которыми выступят светила мировой науки, планируются семь "круглых столов", в них также примут участие ведущие российские ученые и перспективная молодежь. Организаторы специально позаботятся о приглашении российских и зарубежных студентов и аспирантов. Событие беспрецедентное, отвечающее модному сейчас термину "фабрика мысли".
Все гости - научные звезды первой величины. И все же есть несколько имен, известных далеко за пределами своих стран и областей знания. Немец Рудольф Мессбауэр - его именем назван один из основополагающих эффектов в квантовой физике. Корифей космологии американец Роберт Вильсон - открыватель реликтового излучения, пронизывающего Вселенную. Еще один американец Чарльз Таунс разделил с советскими физиками Александром Прохоровым и Николаем Басовым (недавно, увы, умершими) Нобелевскую премию за открытие лазерно-мазерного принципа. Сам Алферов считает создание лазера одним из трех самых значительных достижений физики XX века наряду с открытием транзистора и деления урана. Его история поучительна, ибо показывает, что путь познания извилист и наука, по сути своей, интернациональна. Алферов, с гордостью называя себя учеником Прохорова, отдает должное вкладу Таунса, с которым отлично знаком. Но для большинства членов научного сообщества этот самый Таунс - живая, почти недоступная легенда. И вот появляется возможность буквально прикоснуться к ней...
Разумеется, список приглашенных несет отпечаток профессиональных интересов нашего неутомимого академика, но в нем отнюдь не только физики. "Круглые столы" затрагивают также глубинные проблемы химии, медицины, биологии, экономики. Особо стоит сказать о первом вечере, обозначенном в программе как "Алферовские чаепития". Эти ставшие уже традиционными для Петербурга "посиделки" ученых, политиков, дипломатов, журналистов за чайным столом пройдут в несколько измененном формате - Нобелевские лауреаты соберутся вместе, чтобы обсудить общую проблему социальной ответственности ученых.
Вчера в международном пресс-центре перед журналистами выступили организаторы и партнеры предстоящей Недели высокой науки. Жорес Алферов еще раз отметил ее открытый просветительский характер и ценность для научной смены - недаром часть мероприятий пройдет в Научно-образовательном центре Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский выразил надежду, что петербургская встреча, как и предшествующее ей вручение учрежденной Россией международной премии "Глобальная энергия", будет способствовать не только развитию науки, но и улучшению имиджа России - это тот случай, когда из нашей страны приходят хорошие новости. Вице-губернатор - председатель комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александр Прохоренко заверил в полной поддержке начинания со стороны городских властей.
Не менее важна поддержка со стороны родины Альфреда Нобеля. Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Май Андерссон, исходя из того, что Нобелевская премия является национальным достоянием Швеции, назвала всех ее лауреатов, включая Алферова, "немножко шведами" - академик не возражал. Представитель концерна "Вольво" на Северо-Западе России Микаэль Юабсон популярно объяснил, почему концерн стал генеральным спонсором петербургской встречи: "Это было предложение из разряда тех, от которых невозможно отказаться". В ходе пресс-конференции была представлена русскоязычная версия сайта петербургской встречи - nobelmeeting.spb.ru. Ее участники получили в подарок "алферовские галстуки" работы известного модельера Лили Киселенко с вышитыми на них формулами и автографом Нобелевского лауреата.
"Санкт-Петербургские ведомости" как информационный спонсор международной премии "Глобальная энергия" и петербургской встречи Нобелевских лауреатов будут подробно рассказывать читателям об их подготовке и проведении.

Аркадий СОСНОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама