ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 13:59

Депутаты обидели медиков

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 047, стр. 2
Скандалом закончилось вчера заседание Законодательного собрания: дважды в зале не оказывалось необходимого числа зарегистрировавшихся депутатов перед голосованием в целом закона о территориальном фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на 2003 год.
В прошлые годы закон этот принимался, как правило, вместе с бюджетом, то есть до начала соответствующего финансового года. И это означало, что с 1 января начиналось нормальное финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования горожан, выделялись деньги на различные медико-социальные целевые программы и т. д.
На этот раз из-за избирательной кампании и других заморочек своевременно закон принять не удалось, и в январе и феврале все мероприятия в сфере здравоохранения финансировались из расчета 1/12 части размера прошлогоднего ТФОМС. Но администрация пошла все-таки на некоторое повышение зарплаты медикам, имея в виду то, что объем ТФОМС-2003 существенно выше предыдущего. Январско-февральские надбавки были взяты из мартовских сумм. И вот теперь, когда время уже явно уходит, а закон до сих пор не принят, 137 тысяч медицинских работников Петербурга, по словам председателя депутатской комиссии по здравоохранению и экологии Александра Редько, рискуют в марте остаться чуть ли не вообще без зарплаты.
Отказ от регистрации стал прямым следствием продолжающегося в ЗакСе политического противостояния между прогубернаторской и оппозиционной Смольному группировками. Меньшинство из блока "Единый город" в первой половине заседания отказалось регистрироваться перед голосованием в третьем чтении целого блока законов, касающихся приведения петербургской правовой базы в соответствие с изменившейся федеральной. Примечательно, что по большинству исправляемых или признающихся утратившими силу старых городских законов приняты и вступили в силу на самом высоком уровне императивные судебные решения. А это значит, что у наших "проштрафившихся" законодателей включен "счетчик": полгода неисполнения решения суда, признавшего наш нормативный акт незаконным, и может быть начата процедура роспуска ЗакСа. Она достаточно сложна, растянута по времени, предполагает определенные шаги со стороны президента и Госдумы, но тем не менее реальна...
В кулуарах Мариинского дворца всерьез поговаривают, что проигравший сначала выборы, а затем и распределение руководящих кресел в ЗакСе Смольный при помощи своих сторонников из меньшинства решил использовать сегодня именно тактику и стратегию на роспуск собрания ввиду неисполнения решений Верховного суда. Так это или нет на самом деле, но вчерашнее крайне непродуктивное, с точки зрения нормальной законотворческой работы, заседание свидетельствует о продолжении острой политической конфронтации, в результате которой срываются и решения, впрямую касающиеся десятков тысяч горожан. Когда депутаты по два часа занимаются очередным перекраиванием состава своих постоянных комиссий или пересаживанием на другое место вице-губернатора Анны Марковой, как было вчера, да еще и безуспешно, и не могут принять в целом ни одного важного закона, это ставит эффективность их деятельности под очень большой вопрос.

Александр РАБКОВСКИЙ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама