ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 14:30

Юбилей могут перенести на следующий год, если Ленобласть не успеет к нему подготовиться

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 04, стр. 15, 16
Вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков провел рабочее совещание, посвященное главному культурному событию региона - 1250-летию Старой Ладоги. Заявив, что предъюбилейная подготовка провалена, губернатор отчитал своих подчиненных и пригрозил отложить празднования на год-другой. Однако затем все же смягчился и приказал составлять список гостей.
"Ъ" не раз рассказывал о планах Ленобласти широко отпраздновать 1250-летие села Старая Ладога. Именно столько, по мнению археологов, ему должно исполниться 16 августа. Такой порыв господина Сердюкова легко понять. Пример Владимира Яковлева, сумевшего убедить российское руководство в необходимости федерального финансирования мероприятий, посвященных 300-летию Петербурга, тут же вызвал нескрываемую зависть коллег: о грядущих юбилеях вспомнили в Казани (1000 лет) и Пскове (1100 лет). Однако пока самым большим достижением предъюбилейной подготовки остался лишь вышедший в декабре прошлого года президентский указ "О праздновании 1250-летия основания села Старая Ладога Ленинградской области". Областная смета расходов на юбилей до сих пор не известна: вчера назывались суммы от 14 до 40 млн рублей (в зависимости от того, считать ли за подготовку 1250-летия прокладку газопровода и покраску заборов вдоль дороги). На реставрацию изрядно обветшавших местных архитектурных ансамблей, которые в большинстве своем являются федеральными памятниками, за последний год поступило лишь около 1,5 млн рублей из резервного фонда президента РФ. И еще столько же ожидается по линии Минкульта.
Узнав об этом, губернатор Сердюков вчера приказал своему заместителю по социальному развитию региона Николаю Пустотину, курирующему юбилей, не брать эти деньги. "Зачем нам эти крохи? Откажитесь и не вздумайте тратить на федеральные объекты деньги областного бюджета! Пусть они сами их содержат", - заявил он. А в ответ на робкое замечание, что, дескать, без реставрации уникальные ансамбли погибнут, губернатор откровенно сказал: "Это не наше дело. Ремонтируйте и спасайте то, что принадлежит области".
Губернатор напомнил всем, что до юбилея осталось всего три месяца, а спонсорских средств так и не поступило. "По моим данным, на 300-летие Петербурга собрано уже 35 миллионов долларов, а когда вы на Старую Ладогу собираетесь собирать? - поинтересовался губернатор. - Или вы прикажете мне послушаться некоторых историков и перенести юбилей на 2004 или даже 2005 год?" Подчиненные немного помолчали и принялись по очереди убеждать губернатора, что не все так плохо. Оказалось, что уже "практически написан" сценарий народных гуляний, вкопаны уличные фонари, а также выкрашены фасады и заборы вдоль главной улицы села. Еще отремонтированы две церкви. Увещевание растянулось почти на полтора часа. В итоге губернатор смягчился и больше ни разу не вспомнил о предложении перенести юбилей Старой Ладоги. Более того, завершая совещание, он пообещал учесть нужды юбилея при апрельской корректировке областного бюджета. А еще приказал немедленно составить текст официальных приглашений и сформировать список гостей.

АЛЕКСЕЙ СОБОЛЕВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама