ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 13 марта 2003, 14:32

Билеты в Мариинку не продать, считает Дирекция театральных касс

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 042, стр. 15
Вчера Мариинский театр распространил официальный пресс-релиз о разрыве деловых отношений с крупнейшим городским продавцом театральных билетов - Дирекцией театрально-зрелищных касс комитета по культуре Смольного (ДТЗК). Глава дирекции Сергей Панфилов заявляет, что имеет место обычный "конфликт хозяйствующих субъектов", в результате которого пострадают лишь простые зрители.
О скандале между Мариинским театром и крупнейшим продавцом театральных билетов "Ъ" рассказал еще в понедельник. Однако официальный пресс-релиз на этот счет вышел только вчера. В нем говорится, что театр произвел изменения в системе распространения своих билетов, и отныне они не будут поступать в театральные кассы города. Напомним, Мариинка обвинила ДТЗК в нежелании выполнять главное из предлагаемых театром условий сотрудничества - реализовывать билеты на безвозвратной основе. Кроме того, администрация театра считает, что госучреждение комитета по культуре обязано в первую очередь исполнять социальные функции и распространять наиболее доступные билеты - низшей и средней ценовой категории, а ДТЗК якобы настаивало на праве получать в свое распоряжение также VIP-билеты и билеты для иностранных туристов, которые не могут продаваться по льготной стоимости.
Директор ДТЗК Сергей Панфилов завил "Ъ", что скандал вокруг билетов в Мариинский театр обусловлен "рядовым спором между двумя хозяйствующими субъектами". "Мы действительно не можем брать у театра билеты, не имея права вернуть их ему в случае, если билеты не раскупаются, - заявил господин Панфилов. - Поверьте, так бывает, и поэтому нам эти условия просто не выгодны". По словам директора ДТЗК, в кассах часто остаются нераспроданными билеты в Мариинку на оперы и концерты симфонических оркестров. "Как я могу заставить свою продавщицу, скажем из Рыбацкого, не вернуть билет, если его никто не купил? А с кого мне взыскивать убыток - ведь театр не хочет принимать его обратно. Ну не с кассирши же, да она на меня за это в суд подаст!" - заявил господин Панфилов.
Мариинский театр также утверждает, что именно в кассах ДТЗК скупают билеты городские спекулянты. На это господин Панфилов заявил, что не имеет возможности "спрашивать у каждого покупателя паспорт и наводить о нем справки". "Могу сказать, что мои кассиры не спекулянты. У меня нет на руках ни одной жалобы, где бы покупатель утверждал, что в той или иной кассе ему продали билет по завышенной цене, - объяснил он. - Если бы жалоба поступила, мы бы кассира просто уволили". А как вообще пресечь деятельность театральных перекупщиков в Петербурге, господин Панфилов не знает: "Мы писали письма в милицию, но нам лишь отвечали, что в результате проверки спекулянты "не выявлены". Последнее такое письмо датировано ноябрем прошлого года, - подчиненные начальника 79-го отдела милиции не смогли обнаружить лиц, "осуществляющих торговлю с рук" перед театральной кассой N1 на Невском проспекте. Хотя они атакуют любого, кто подходит к ее двери. "Наши охранники не пускают спекулянтов внутрь, и они вынуждены крутиться у входа", - пояснил господин Панфилов.
По мнению господина Панфилова, в итоге проиграют только зрители: "Уверен, что спекуляция билетами в Мариинку не уменьшится, а, наоборот, увеличится". Напомним, что раньше театр отдавал в ДТЗК около 27% своих мест (по 442 билета на каждый спектакль). Официально договор между театром и дирекцией перестает действовать с 3 апреля, а на практике кассы ДТЗК прекратят продажу билетов в Мариинку уже 21 марта.

АЛЕКСЕЙ СОБОЛЕВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама