ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2008, 15:18

В этом году в Архангельск придет газ

О планах газификации Архангельска на совещании при и. о. мэра Архангельска Викторе Павленко рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сейчас ветка газопровода находится в 240 км от Архангельска, к концу 2008-го по плану ОАО "Газпром" голубое топливо должно прийти в столицу Поморья.

В непосредственной близости от города будет построено четыре газораспределительные станции, от них газ пойдет на газоразводящие пункты (ГРП), которые будут снабжать конкретные поселения или отдаленные от центра городские территории.

Основным потребителем станет Архангельская ТЭЦ около 900 млн кубометров газа в год. Ее владелец - ОАО "ТГК-2" - разработал инвестиционную программу по переводу оборудования АТЭЦ с мазута на газ, ее стоимость составляет порядка 800 млн рублей.

В настоящее время идет сбор исходных данных, в текущем году будет объявлен конкурс на проектирование газораспределительных сетей низкого давления для Архангельска этим займутся муниципальная и областная власти.
Мы получили подтверждение от 11 крупных предполагаемых потребителей природного газа, включая Соломбальский ЦБК, Архангельский морской торговый порт, отделение Северной железной дороги на его использование в объеме 113,4 миллиона кубометров в год, - добавил Анатолий Назаров. - Все это в совокупности позволит обеспечить областной центр природным газом на 70% к 2011 году. Такую задачу поставила перед нами администрация региона.

- Голубое топливо семимильными шагами приближается к Архангельска, и мы должны быть готовы к его эффективному использованию, - напомнил присутствующим на совещании директорам департаментов и начальникам управления мэрии, главам округов и директорам МУПов Виктор Павленко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама