ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2008, 16:06

КУГИ и Росимущество не могут решить судьбу 160 объектов культурного наследия

Росимущество и правительство Санкт-Петербурга пока не смогли договориться по 160 объектам культурного наследия Федерального значения, в отношении которых должно быть оформлено право собственности Российской Федерации, и которые необходимы Санкт-Петербургу для осуществления федеральных полномочий. Об этом в среду, 13 февраля, сообщила журналистам заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) правительства Санкт-Петербурга Вероника Бобровская, передает БИА.

"В настоящее время идет процесс пообъектной сверки перечня памятников, 160 объектов являются спорными, они сгруппированы по признакам", - рассказала она.

По словам Бобровской, выделяется 3 категории спорных памятников. К первой группе относятся объекты религиозного назначения, которые используются городскими учреждениями, ко второй коммерческие объекты, которые сдаются в аренду, но имеют историческую ценность, к третьей здания и сооружения, которые в настоящее время вообще не используются и находятся в запущенном или руинированном состоянии.

В частности, в категории зданий коммерческого назначения город настаивает на передаче под его юрисдикцию большого и малого Гостиных дворов, Никольского рынка, особняка барона Штиглица на Английской набережной, в котором предполагается разместить Дворец бракосочетания. В категории культовых зданий Петербургские власти хотят получить право охранять и ремонтировать Исаакиевский собор, Храм Спаса-на-крови, ансамбль Петропавловской крепости. В этой категории всего 12-13 объектов.

"Процесс оформления позиции и согласования списков продолжается и после завершения этой работы вступит в силу распоряжением правительства РФ", - добавила она.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) правительства Санкт-Петербурга Алексей Чичканов отметил, что "постановление правительства с перечнем памятников, права собственности на которые мы будем оформлять" будет вынесено на рассмотрение городских властей в первом квартале текущего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама