ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2008, 18:14

Оленеводы НАО расскажут власти о свих проблемах

На недавнем расширенном заседании Совета ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" проблемы тундровиков Большеземелья были озвучены представителем СПК "Харп" Игорем Ледковым. Касались они не только экологии, но и человеческих отношений, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Оленеводов очень беспокоит проблема диких собак, промышляющих вдоль трассы Нарьян-Мар Красное. Собаки, брошенные людьми, в отличие от волков человека не боятся, подходят близко к стойбищам, преследуют снегоходы. Одичавшая стая может без труда разорвать людей.

Вторая, не менее серьезная проблема, это продолжающиеся набеги на стада браконьеров. Игорь Ледков рассказал, что оленеводам удавалось с поличным задерживать водителей дорогих машин, вызывали милицию. Но всякий раз служители закона приезжали с огромным опозданием. Но, как правило, набеги фиксируются, но юридических последствий чаще всего никаких не имеют. Вопрос об охране стад или наделении оленеводов дополнительными полномочиями не решается, хотя на каждом съезде оленеводов НАО пастухи об этом говорят.

Эти серьезные проблемы были озвучены на заседании Совета ассоциации "Ясавэй", и в ближайшее время будут доведены до государственных и правоохранительных структур.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама