На 30-й сессии горсовета Архангельска депутаты проголосовали за установление границ территориального самоуправления на острове Кего и в округе Майская Горка, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В декабре прошлого года на острове Кего, часть территории которого входит в состав Октябрьского округа, а также в округе Майская Горка было создана два ТОСа. В соответствии с положением о территориальном общественном самоуправлении их границы устанавливает горсовет по предложению населения. 17 и 23 января в Архангельский городской Совет депутатов поступили заявление председателей ТОС "Первый" и ТОС "Кего" с просьбой утвердить на ближайшей сессии границы, в которых они будут осуществлять свою деятельность. В ТОС "Кего" входит территория на острове Кего в границах Октябрьского округа. По его границам у депутатов вопросов не возникло. А вот территория ТОСа "Первый" стала предметом дискуссии.
По словам депутата Олега Резвого у ТОСа должны быть четко очерченные границы, а в решение просто перечислены жилые дома. Это может привести к тому, что ТОС будет заниматься только ими, а не прилегающей территорией.
Но большинство поддержало предложенный вариант границ ТОСа "Первый".
- Будут создаваться новые ТОСы, возможно к существующим присоединяться жители других домов, границы будут меняться. Сегодня главное поддержать инициативу людей, - сказал председатель постоянной комиссии горсовета по финансам и бюджету Сергей Моисеев.
Подводя итоги дискуссии, председатель городского Совета Дмитрий Юрков отметил, что утверждение границ позволит ТОСам приступить к работе.
- Мы даем зеленый свет новому нужному и полезному делу. Будут сложности, набьем в этом деле шишки, но начинать его надо. Горожане должны увидеть, что их инициатива поддержана властью отметил Юрков.
- Мы впервые определяем направление развития ТОСов в Архангельске, - заявил и.о. мэра Виктор Павленко. Их создание показывает, что в городе есть инициативные люди, готовые возрождать его своими руками. И мэрия и в этом окажет всемерную поддержку. Мы открыты для сотрудничества со всеми горожанами, желающими организовать территориальное общественное самоуправление.
Новости 18 февраля 2008, 12:19
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -