ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2003, 13:02

Праздник работников ЖКХ в Ленобласти: Время говорить о проблемах

"Если оценивать работу жилищно-коммунального хозяйства области после очень тяжелой и сложной зимы, то по большому счету вы отработали хорошо", - так начал свое выступление перед работниками ЖКХ губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, сообщает сайт www.lenobl.ru.
В Гатчине прошло торжественное заседание, посвященное профессиональному празднику работников этой сферы, который будет отмечаться в воскресенье, 16 марта. Сложные аварии в связи с сильными морозами заставили круглосуточно работать не только работников ЖКХ Тихвина, Всеволожского района, но и их коллег-коммунальщиков, которые оказывали посильную помощь. Было сделано все возможное, чтобы ликвидировать аварии на теплосетях в максимально короткие сроки. В каких условиях работали люди мы видели, - сказал губернатор. Валерий Сердюков пожелал работникам ЖКХ доброго здоровья, хорошего настроения, благополучия , нормальных условий труда и достойной заработной платы.
Губернатор подчеркнул, что главной задачей жилищно-коммунального комплекса остается снижение затрат на производство коммунальных услуг и устойчивое обеспечение ими населения Ленинградской области. Эту задачу не решить без технического переоснащения ЖКХ, разработки четких, конкретных программ реконструкции и осмысленной тарифной политики.
В поздравлениях по случаю праздника речь шла не только о достижениях, но и о проблемах. Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Виталий Климов обратил внимание на необходимость системного подхода к реформе жилищно-коммунального комплекса.
Вице-губернатор Ленинградской области Иван Григорьев кратко доложил об итогах работы ЖКХ в 2002 году, рассказал о перспективах на этот год. В 2002 году на были реконструированы котельные Волховского, Приозерского, Волосовского, Лодейнопольского районов, тепловые и канализационные сети Гатчинского, Кировского, Приозерского муниципальных образований. Из областного бюджета на эти цели было выделено более 340 млн. рублей.
Значительные объемы работ выполнены по программе газификации области. Полностью были газифицированы Кировск и Лодейное поле, поселки Дружная горка, Копорье и некоторые другие. Всего к постоянному газоснабжению подключено около 20 тысяч квартир, что в несколько раз больше по сравнению с прошлыми годами. Во многих муниципальных образованиях созданы службы субсидий и расчетно-кассовые центры. В этом году в Гатчине будет проводиться эксперимент по внедрению персонифицированных счетов граждан, что облегчит адресное предоставление субсидий малообеспеченным семьям.
Кстати, именно город Гатчина в 2002 году "отличился" работой своего жилищно-коммунального хозяйства. Сразу четыре Гатчинских предприятия ЖКХ стали победителями Всероссийского конкурса на лучшую организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства по эффективности работы в новых экономических условиях. На конкурс, который проводился Госстроем России, представили материалы 9 предприятий ЖКХ Ленинградской области, и семь из них получили призовые места.
Гран-при 2002 года в номинации "Лучшее электроэнергетическое предприятие России" завоевало муниципальное унитарное предприятие "Гатчинская городская электросеть". Это предприятие удостоено столь значимой награды за внедрение отечественной технологической системы, которая исключает перебои в электроснабжении. Управление этой системой осуществляется беспроводным способом, - пояснил директор предприятия Анатолий Румб. Сейчас здесь совместно с НИИ робототехники разрабатывается проект по автоматизированной передаче показаний электросчетчиков. С внедрением этого проекта абонентам Горэлектросети не нужно будет вручную снимать показания электросчетчиков.
Гатчинское предприятие "Жилищное хозяйство" получило второе место как "Лучшее жилищно-эксплутационное предприятие", а два третьих места в номинациях "Лучшее теплоэнергетическое предприятие" и "Лучшее спецавтохозяйство" досталось Гатчинскому МУП "Тепловые сети" и "Спецавтобазе города Гатчина".
Победителем в одной из номинаций стал и "Водоканал" города Волхова.
Областные предприятия получили сразу четыре третьих места. Среди многоотраслевых предприятий третье место присуждено МУП "Жилищное хозяйство" Киришского района, среди лучших расчетно-кассовых центров "Центру начисления платежей" Выборгского района.
Помимо уже перечисленных регалий, город Гатчина назван и лучшим благоустроенным городом Ленинградской области. Второе место по итогам областного конкурса присуждено Кингисеппу, третье - Всеволожску. Города-победители получили не только почетные грамоты от губернатора Ленинградской области, но и денежные премии. Почетные грамоты губернатора вручены также лучшим работникам жилищно-коммунального комплекса Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама