Намеченный на 23 февраля в Петербурге Первый российский социальный съезд ветеранов Афганистана, Чечни и других межнациональных войн и конфликтов оказался под угрозой срыва, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Изначально организаторы рассчитывали пригласить только ветеранов, живущих сейчас в Северо-Западном федеральном округе. Но интерес к событию оказался столь серьезным, что сейчас в нем намерены принять участие представители десяти регионов страны, включая Центральный и Южный.
"Съезд проводится с целью экспертной оценки социальной ситуации в России в отношении ветеранов и их семей, говорит лидер мурманского отделения ОГФ Елена Васильева. Сами ветераны считают, что они более 20 лет ожидали обещанных социальных льгот и компенсаций. Те, кто еще в состоянии, пытаются сами чем могут помогать родственникам погибших и боевым товарищам-инвалидам... Делегаты хотят понять, являются ли проблемы социальной незащищенности одинаковыми повсюду или где-то дела обстоят еще хуже, чем в других местах".
По словам Елены, все было запланировано заранее, заказаны и оплачены места в гостинице в Курортном районе, залы для заседаний и т. д. "А вечером 19 февраля, сообщила Васильева корреспонденту ЗАКС.Ру, я получила письмо о том, что в проведении мероприятия нам отказывают. Без объяснения причин. И это при стопроцентной предоплате!"
"Уведомляем о невозможности проведения благотворительного семинара-встречи 23 февраля 2008 г. и принятия группы из 70 чел. с 22.02. по 24.02.08 г. в пансионатах "Балтиец" и "Буревестник" (группа отелей "Туррис")", говорится в послании за подписью "Тумаров Рашид, отдел продаж".
Форум, о котором речь, не является ни предвыборным мероприятием кого-либо из кандидатов в президенты РФ, ни PR-акцией какой-либо из зарегистрированных партий. Но учитывая, что специальным гостем будет Гарри Каспаров... Да и вообще несанкционированная активность, даже социального толка, опасна и наказуема.
"Все прекрасно понимают, что их хотят построить, чтобы не высовывались и знали свое место, полагает Елена Васильева. Ветераны в один голос заявили, что все равно встретятся в Питере в эти дни".
Организаторы форума просят единомышленников в северной столице, чтобы мероприятие не сорвалось, помочь за оставшиеся дни найти какую-то подходящую для его проведения площадку. "Чтобы не унижать и без того хлебнувших горя полной ложкой людей еще и этим тем более в их святой праздник".
Новости 20 февраля 2008, 10:40
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -