ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 12 марта 2003, 19:30

Реставрацию Александрийского столпа планируется завершить к 300-летию Петербурга

Работы по реставрации Александрийского столпа на Дворцовой площади Петербурга намечено завершить к 300-летию города на Неве. Об этом заявил в интервью "Российской газете" председатель комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП)
городской администрации Никита Явейн. "Александрийская колонна - один из крупнейших объектов, и
работы там будут закончены вовремя", - сказал Н.Явейн. При этом он не исключил, что вокруг столпа успеют установить не только фонари, но и новую ограду, для отливки которой уже изготовлены формы. В целом, отметил Н.Явейн, в 2002 году город отреставрировал около 200 объектов, в этом году сдаст еще около 250. "Мы любуемся неожиданно открывшимися под слоем штукатурки цветными росписями Театра имени Комиссаржевской, обновленными Пушкинским театром, Театром музыкальной комедии. Не надо забывать мечеть, где к маю будут закончены основные работы,
Пантелеймоновскую церковь, купол которой был отклонен от вертикали чуть ли не на три метра, а также Нарвские ворота, в которых 4,5 тыс. метров развернутой поверхности медной облицовки, многочисленные скульптуры и архитектурные детали", - подчеркнул главный архитектор. По его словам, на Васильевском острове "полностью отреставрирована вся Стрелка. Отреставрирована Биржа, хотя работы продолжаются, завершили долгострой в Кунсткамере, сияют новизной здания Академии наук, Академии художеств", - отметил Н.Явейн. Вместе с тем главу КГИОП беспокоит завершение работ в Петропавловской крепости. "Жесткая технология, работы по металлу, золочению требуют определенной последовательности. Леса, к примеру, можно снимать только сверху, при этом нельзя одновременно делать что-то снизу. Тут в угоду срокам не перескочишь. Понятно, что Петропавловка должна быть закончена к маю, но пока я определенно волнуюсь", - подчеркнул Н.Явейн. Коснувшись вопроса приватизации исторических памятников, он отметил, что позитивно относится к тому, если объект переходит целиком к одному собственнику и категорически против того, когда дом имеет 20 враждующих собственников, которые не могут договориться, кому же содержать общие кровлю или вестибюль. "Такая приватизация - это преступление против памятника. Убежден, что федеральным законом нужно запретить деление памятника на доли, не допуская его и при дальнейшей перепродаже", - считает председатель КГИОП.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама