Модульные котельные будут открыты в Псковской области в 2008 году. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов в ходе рабочей поездки в Невельский район.
В Невеле он осмотрел модульную котельную 6. Котельная была построена по типовому проекту в сжатые сроки и обладает высоким КПД. Одно из ее преимуществ - то, что многие комплектующие, которые используются в котельной, производятся в Псковской области. Кроме того, современные технологии позволяют обойтись минимальным количеством обслуживающего персонала. На котельной 6 работает два человека, но, как подчеркнул Михаил Кузнецов, даже без них котельная продолжила бы работать с учетом автоматизированной системы. Мощности котельной (2,5 Гкал) хватает, чтобы отопить примерно 300 семей. По словам губернатора, модульные котельные позволяют сделать для населения более посильной оплату жилищно-коммунальных услуг, так как тепло в домах становится дешевле.
Губернатор признал, что оборудование подобной котельной стоит больших вложений, на 1 Гкал - 5-6 млн. рублей. Однако эта котельная недорога и надежна в эксплуатации. "Зачастую бывает выгодно затратить деньги на оборудование новой котельной, чем перестраивать старую", - сказал Михаил Кузнецов, заключив, что "за возведением модульных котельных - будущее теплового хозяйства области". Подобные котельные в 2008 году появятся в Куньинском, Бежаницком, Пыталовском и Псковском районах.
В Невельском районе на этот год также запланировано реконструкция теплотрасс. На ряд котельных будут возложены дополнительные мощности. Так, нагрузку от котельных 2 и 7 в Невеле планируют переподключить на котельную 9. Тем более что эта котельная из-за недостаточной загруженности несет убытки. Переподключение нагрузки станет возможно путем строительства теплотрассы в четырехтрубном исполнению. Также будет произведена замена двух паровых котлов на водогрейные с установкой двух дополнительных насосов. Эти меры позволят сократить потери теплоэнергии на 50%.
После этого Михаил Кузнецов посетил газопровод в одном из микрорайонов Невеля, который обеспечит теплом большую часть населения города. "Главное сейчас развести основные магистрали по городу, чтобы составить базу", - отметил губернатор. Он заверил, что не позже лета в области будет принят областной закон, который позволит населению знать, на каких территориях и в какие сроки будет проведен газ, сообщает Псковская Лента Новостей.
Новости 21 февраля 2008, 15:28
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -