ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2008, 15:47

Представители НАО рассказали полпреду о проблемах в округе

В Санкт-Петербурге в аппарате полномочного представителя Президента РФ по СЗФО состоялось плановое совещание по вопросам реализации приоритетных национальных проектов и основных направлений демографической политики в Ненецком автономном округе и Архангельской области, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Со стороны НАО в совещании приняли участие глава администрации НАО Валерий Потапенко, начальники профильных управлений исполнительных органов власти округа, представители муниципальных образований и главный федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу Владимир Иевлев. В ходе совещания были заслушаны доклады о реализации национальных проектов на территории НАО за прошлый год, информация о недостатках и предложения по оптимизации дальнейшей работы.

Кроме того, озвучены и некоторые проблемы в реализации нацпроектов, возникшие в процессе передачи полномочий исполнительными органами власти округа в ведение области.

Так на сегодняшний день не решен вопрос о выплате климатической надбавки классным руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений Ненецкого автономного округа. Кроме того, в будущем встает вопрос участия общественности Ненецкого автономного округа в конкурсных мероприятиях (конкурс школ, конкурс учителей) нацпроекта "Образование".

В сфере здравоохранения возникает проблема в перечислении соответствующих денежных средств из Архангельской области в Ненецкий автономный округ в рамках национального проекта, что затрудняет осуществление дополнительных выплат медицинскому персоналу ФАПов и скорой помощи за счет средств федерального бюджета.

С 1 января 2008 года полномочия по организации и осуществлению межмуниципальных инвестиционных проектов, а также инвестиционных проектов, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований осуществляются органом государственной власти Архангельской области. В связи с чем, строительство очистных сооружений в поселке Искателей, которое планировалось начать в 2008 году, исключено из перечня строек и объектов, финансируемых из окружного бюджета. В бюджете Архангельской области на 2008 год средства на их строительство не предусмотрены.

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию окружной целевой программа "Переселение жителей Ненецкого автономного округа из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005-2010 годы" в МО "Рабочий поселок Искателей", на территории которого расположено 33% ветхого жилищного фонда округа, а также развитие жилищного строительства в данном муниципальном образовании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама