Городской суд Санкт-Петербурга 22 февраля оставил без изменения решение Дзержинского суда от 22 января 2008 года о продлении содержания под стражей журналиста и соучредителя газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко до 21 марта 2008 года включительно. Решение Дзержинского суда было опротестовано кассационной жалобой журналиста и его адвокатов (членов Международной коллегии адвокатов) Константина Кузминых, Андрея Антонова и Игоря Михайлова. В ней, в частности, упоминается о том, что судья Дзержинского суда Валерий Тарасов, который и принял решение о продлении содержания под стражей, мог испытывать к Николаю Андрущенко личную неприязнь. Защита объяснила это тем, что 9 ноября 2000 года в газете "Новый Петербург" была опубликована статья Андрущенко "Ведро с фекалиями против судебного произвола", в которой содержались критические замечания в адрес Валерия Тарасова и его коллег.
Городской суд не счел данные аргументы заслуживающими внимания и в жалобе отказал.
- Мы считаем данное решение суда тенденциозным и незаконным, продолжающим череду нарушений в отношении Андрущенко, - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру адвокат Андрей Антонов. - Мы будем обжаловать это решение в высших инстанциях, вплоть до Европейского суда.
Напомним, что Николай Андрущенко был задержан 23 ноября 2007 года и с тех пор находится под стражей в следственном изоляторе.
Новости 22 февраля 2008, 14:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -