ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2008, 13:17

Правозащитник из Коми жалуется на стимулирующую лотерею

2 марта утром правозащитник из республики Коми Эрнест Мезак подал жалобу председателю республиканской Избирательной Комиссии на стимулирующую лотерею, проводимую в регионе "Опорой России". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Мезак отмечает в жалобе, что второй этап конкурса "Лучший избиратель", названный организаторами "Попади в "десяточку" по своей форме является стимулирующей лотереей и его проведение противоречит российскому законодательству. Мезак просит Избирком признать конкурс противоречащим законодательству РФ, потребовать от УИК воспрепятствования проведению лотереи на территории участков, и обратиться в органы внутренних дел, с просьбой о воспрепятствовании проведения лотереи вблизи УИКов.

При этом Эрнест Мезак отмечает, что видел факты участие членов УИК в организации конкурса "Лучший избиратель". "Именно члены УИКов при выдачи бюллетеней выдают бело-сине-красные ленточки, при предъявлении которых молодые люди у входа в школу выдают календарики с номерам, которые выступают в качестве лотерейных билетов", - отмечает Мезак.

"Госпожа Шабаршина, выходя из школы после получения моей жалобы, календарик брать не стала", - сообщил он.

Также Мезак сообщает, что реклама незаконного конкурса висит при входе в помещение для голосования одной из УИК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама