ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 марта 2003, 13:37

Смольный надеется договориться с Законодательным собранием

Вице-губернатор глава административного комитета Анна Маркова в интервью газете Коммерсант 11 марта рассказала о взаимодействии администрации города с Законодательным собранием. По ее словам, отношения администрации и Законодательного собрания складываются совершенно нормально, а вопрос третьего срока губернатора еще не закрыт.
На прошедшем 5 марта заседании Собрания практически завершилось утверждение должностей. Вице-спикером был избран Юрий Гладков. Выдвижение кандидатуры второго вице-спикера, по словам спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, состоится только тогда, когда будет достигнута договоренность с блоком "Единый город" по этой кандидатуре.
Утвердились все председатели постоянных комиссий собрания. На руководящие должности не попал ни один представитель Единого Петербурга. Осталось вакантным одно место заместителя спикера. На это место могут претендовать как лидер левой фракции Юрий Савельев, так и бывший руководитель ЗакСа Сергей Тарасов.
Эту ситуацию прокомментировала Анна Маркова. Смольный не считает произошедшее трагедией и готов работать с Собранием. Фактически отрицается сам факт участия Смольного в борьбе за портфели в Собрании. Тем не менее такая ситуация затруднит Смольному проведение в Законодательном собрании тех или иных законопроектов, в частности по вопросу третьего срока. Ситуация в третьем созыве Собрания сильно изменилась по сравнению с прошлым созывом. На данный момент, после формирования руководящих постов, пробу сил устроили оба лагеря. Законодательное собрание не приняло решение об увеличении числа почетных граждан в 2003 году с двух человек до десяти, рекомендованное к принятию губернатором. В то же время выступивший на заседании парламента Виктор Кротов рассказал о распоряжении городской администрации 316-РА, фактически лишившем некоторых депутатов из числа парламентского большинства возможности распоряжаться средствами поправки, ранее известной как коллективная или резервный фонд. Эта действенная, но спорная мера вызвала большой ажиотаж в парламенте.
Анна Маркова ушла от ответа на вопрос, как планируется проведение законопроектов через Собрание, но была выражена уверенность в том, что такие решения могут проходить. Из этого можно сделать вывод, что либо существуют механизмы воздействия на Собрание, схожие с распоряжением 316-РА, либо возможен раскол парламентского большинства, которое, в свою очередь, является не монолитной сплоченной группой, а довольно противоречивым сообществом, объединившим людей с разными целями и разными политическими взглядами. Объединение произошло для достижения конкретной цели распределения среди большинства постов в Собрании. Теперь, когда цель достигнута, и без того хрупкая коалиция имеет все шансы расколоться.
Вице-губернатор отметила в интервью, что многие депутаты из числа большинства довольно часто посещают Смольный, рассказывая о своих планах. Таким образом, можно предположить желание администрации привлечь на свою сторону ряд депутатов, находящихся сейчас в колеблющемся состоянии.
Довольно много говорилось о вопросе третьего срока губернатора. Анна Маркова подчеркнула, что губернатор намеренно не обсуждал с депутатами этот вопрос и его решение возможно только законными способами. Для этого потребуется изменить петербургское законодательство, поскольку федеральный законодатель, в принципе, дал возможность третьего срока и предоставил решать этот вопрос регионам. По всей видимости, такое изменение невозможно произвести, не договорившись с депутатами Собрания.
У Владимира Яковлева есть реальная законодательная возможность баллотироваться на третий срок, и ее надо максимально использовать, заявила вице-губернатор.
Можно предположить, что неудача парламентского меньшинства в Законодательном собрании будет компенсироваться работой с остальными депутатами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама