ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 марта 2003, 13:49

Спикер Совета Федерации может возглавить Партию жизни

12 марта на заседании исполкома общенационального совета Российской партии жизни председатель верхней палаты Федерального собрания Сергей Миронов был официально принят в нее. Это может означать, что Кремль склоняется к мысли выдвинуть ПЖ на выборы в качестве дополнения либо альтернативы ЕдРу.
Одновременно с Мироновым членом РПЖ стала председатель комиссии по экономической политике Московской городской думы Ирина Рукина. Членские билеты современного образца будут им вручены на заседании общенационального совета партии, которое пройдет 22 марта в Москве, в здании Торгово-промышленной палаты.
На сегодняшний день в рядах Российской партии жизни более 29 тыс. членов. Создано 78 региональных отделений РПЖ, самые крупные действуют в Санкт-Петербурге, Калуге, Иванове, Брянске и Татарстане.
Сам по себе факт вступления спикера в РПЖ может быть, по некоторым данным, лишь выполнением его моральных обязательств перед единомышленниками. Гораздо более важен тот факт, что Миронов обмолвился о готовности возглавить партию. В случае его избрания главой партии для политической карьеры спикера Совета Федерации становится просто необходимо ее прохождение в состав Государственной Думы. Если поход РПЖ в Думу завершится провалом, то авторитет Миронова в Совете Федерации пошатнется.
Понятно также, что осторожный спикер неспроста заявил о задаче минимум прохождении в Думу и создании фракции или группы. По некоторым неофициальным сведениям, в Кремле уже принято решение о необходимости обеспечить представительство РПЖ в нижней палате Федерального собрания в количестве не менее 15 депутатов. Это вполне укладывается в общую схему плана формирования Думы, приписываемого замглавы президентской администрации Владиславу Суркову. Согласно этой схеме парламенту следует и впредь оставаться столь же управляемым, но при этом ни одной из партий, даже самой преданной президенту, не следует отдавать "контрольный пакет". Должно быть несколько центристских фракций, конкурирующих и сотрудничающих одновременно.
В последнее время спикер Совета Федерации явно активизировался, сделав ряд заявлений, рассчитанных на привлечение электората и поиск возможных союзников среди партий. Он, в частности, поддержал идею избрания региональных парламентов по партийным спискам, в чем заинтересованы как правые и Яблоко, так и коммунисты. Одновременно он выступил за идею выборности Совета Федерации (в перспективе) и за окончательную отмену смертной казни.
Растущий политический вес Миронова, особенно заметный на фоне резкого снижения влияния председателя Госдумы Геннадия Селезнева, может дать РПЖ почву для больших политических амбиций. Понятно, впрочем, что обеспечить столь масштабное для малоизвестной партии представительство в нижней палате парламента будет чрезвычайно сложно. Не исключено, что партийный список выставлять не будут, сделав ставку на одномандатные избирательные округа. Весьма вероятно при этом, что РПЖ будет опираться прежде всего на действующих сенаторов, используя их известность в своих регионах либо близость к власти и административный ресурс.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама