ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2003, 14:14

Вопрос реформы ЖКХ в Ленобласти далек от разрешения

Сегодня в Законодательном Собрании Ленинградской области прошли депутатские слушания. Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, народные избранники обсуждали вопрос реформирования областного жилищно-коммунального хозяйства.Необходимость проработки этой проблемы продиктована тем, что проект реформы ЖКХ, осуществлявшийся с 1992 года на федеральном уровне, не оправдал возложенные на него ожидания. Об этом заявил, выступая на слушаниях, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленобласти Валерий Гончаров. Кроме прочего, он выразил уверенность, что главы муниципальных образований должны меньше заниматься политикой, а быть в большей степени хозяйственниками. В ходе слушаний прозвучал новый взгляд на устройство и задачи коммунальной системы. Так, депутат Юрий Давыдов считает, что перед предприятиями ЖКХ стоит задача не обеспечивать население приемлемыми условиями жизни, а зарабатывать деньги. Предприятия эти должны быть коммерческими, а их услуги на сто процентов оплачиваться населением. Вместо льгот надо установить адресные субсидии.
Если мы не придем в процессе реформ к такой схеме, это так и будет бесконечный, дурной и бестолковый вопрос, заявил депутат. Мы и так уже специалисты по всему ЖКХ вплоть до ключей, а ЖКХ все равно не работает.
В целом на слушаниях было высказано много различных, порой противоположных точек зрения. Это говорит о том, что вопрос реформы ЖКХ на уровне областного пока далек от стадии разрешения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама