ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 марта 2008, 15:24

Российский консул в Испании не спешит помогать зенитовским болельщикам

Российский консул в Испании не спешит помогать зенитовским болельщикам. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщила мать фаната "Зенита" Дениса Померанцева, задержанного в Испании 21 февраля якобы за то, что он и еще двое его товарищей избили полицейского.  

По информации Галины Померанцевой,  трое молодых людей, задержанных почти две недели назад после матча испанского клуба "Вильярреал" с петербургским "Зенитом", до сих пор пребывают в неведении по поводу своей дальнейшей судьбы.

- Они фактически находятся в информационном вакууме, а ведь это совсем еще молодые ребята: одному 19 лет, другому – 21, третьему - 23 года. И их держат в полном неведении! Больше всего меня поразила позиция нашего консульства в Испании – никто к ним даже не приехал! Они лишь по телефону поинтересовались, есть ли у ребят какие-то жалобы или вопросы, на этом общение закончилось.  Парни впервые в такой непростой ситуации, они не знают, как себя вести, кроме того, никто из них не говорит по-испански.

По словам Галины Померанцевой, мобильные телефоны у молодых людей отобрали, они общаются с родственниками с помощью звонков с телефонного автомата. Фанаты не жалуются на условия содержания, местные правоохранительные органы обращаются с ними вполне вежливо и корректно. Галина Померанцева утверждает, что  футбольный клуб "Зенит" не отказывается от помощи своим  болельщикам.

- Лично я общалась пока лишь с начальником службы безопасности клуба и переводчиком. Они уже звонили адвокату в Испании и продолжают поддерживать связь с ним. Говорят, что ситуация под контролем, но я сама часто звоню в Барселону, - сказала мама зенитовского болельщика.

По ее информации, уже в среду, 5 марта, должно состояться опознание петербуржцев свидетелями инцидента, а также испанскими полицейскими, которых якобы избили зенитовские ультрас.

- Сложность заключается еще и в том, что  адвокат, который будет защищать россиян, испанец, и говорит только на своем родном языке, - говорит Галина Померанцева.

Задержанный в Испании за аналогичные действия два года назад фанат "Зенита"

Игорь Яковлев, фанат "Зенита", задержанный два года назад в Испании по тому же обвинению, что и Померанцев с товарищами, в разговоре с корреспондентом ЗАКС. Ру высказал опасения за судьбу "коллег", больше всего беспокоит  Игоря слабая активность российской стороны.

- Испанские законы в этом отношении очень жесткие, поэтому нужно более активно помогать задержанным молодым ребятам, - считает он.

Напомним, инцидент с участием фанатов и полицейских на стадионе "Мадригал" в Вильярреале произошел 21 февраля во время ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Вильярреалом". Троих россиян задержали за нанесение травм полицейскому, и арестовали на неопределенное время. О сроках начала суда по данному делу пока ничего неизвестно.

Екатерина Стекольщикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама