Ученые обратились к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с призывом обратить внимание на ситуацию, связанную с приостановкой деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге. Открытое письмо было опубликовано 5 марта в газете "Коммерсант".
Под письмом, в котором выражается надежда на то, что закрытие Европейского университета является временным, стоит около 30 подписей видных деятелей науки. В частности, среди авторов послания директор Эрмитажа и председатель Попечительского совета Европейского университета Михаил Пиотровский, академики Григорий Бонгард-Левин, Дмитрий Сарабьянов, Владимир Янин.
Действие лицензии университета было приостановлено 21 февраля. По официальной версии причиной закрытия стали нарушения правил пожарной безопасности в здании университета. В некоторых СМИ появлялись сообщения о том, у приостановки деятельности учебного заведения имеются политические мотивы. Так, полагали, что закрытие университета может быть связано с тем, что международным наблюдателям, принимавшим участие в мониторинге выборов, в Европейском университете разъясняли особенности российского законодательства, сообщает Lenta.ru.
Новости 5 марта 2008, 13:20
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -