ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2008, 14:39

Выявлено очередное нарушение в части предоставления муниципального жилья гражданам Пскова

Специалистами Псковской городской Думы выявлено очередное нарушение в части предоставления муниципального жилья гражданам Пскова, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Псковская гордума передала в редакцию "Псковской Ленты Новостей" копию Постановления от 27.12.2007 года №3122 "О мене квартирами", подписанного мэром Михаилом Хороненом. Из текста документа следует, что мэр издал данное Постановление "в целях улучшения жилищных условий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий", и руководствуясь Положением "О продаже и приобретении объектов жилищного фонда", утвержденным Постановлением Псковской городской Думы от 25.05.2001 №451 в соответствии со ст. 32 и 34 Устава МО "город Псков".

Согласно документу, управлению жилищным фондом Пскова надлежало произвести мену муниципальной трехкомнатной квартиры №21 общей площадью 67,7 кв. метров, в том числе жилой площадью - 40,7 кв. метров, дома №1 по улице Доставалова стоимостью 1 млн. 151 тыс. рублей с передачей в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому: Бобровой Оксане Игоревне, Ивченко Камилле Владимировне - на жилое помещение №46 общей площадью 34,2 кв. метра, в том числе жилой площадью - 28,8 кв. метра дома №26 по улице Красноармейской. Последний объект принадлежал на правах собственности Бобровой Оксане Игоревне и Ивченко Камилле Владимировне, его стоимость оценивалась в 950 тысяч рублей. Мену жилья, согласно Постановлению, следовало произвести с оплатой разницы стоимости между квартирами в размере 2 301 тыс. рублей.

Комментируя данный документ, председатель комитета гордумы по вопросам городского хозяйства и муниципальной собственности Николай Соболь высказал настороженность по поводу несоответствия в расчетах. В частности, его смутило, что относительно новую квартиру в доме, построенном полтора года назад на ул. Доставалова, оценили исходя из расчета 17 тыс. рублей за 1 кв. метр, в то время как комнату в бывшем общежитии - за 27,77 тыс. рублей за 1 кв. метр. То есть новую квартиру оценили фактически в два раза дешевле, чем комнату в "общаге". Любопытно, что в списке граждан, состоящих на учете в мэрии, желающих приобрести объекты муниципального жилфонда, упомянутые Боброва и Ивченко не состоят.

Николай Соболь полагает, что в ситуации следует разобраться прокуратуре. Тем более что 7 декабря 2007 года гордума приняла решение, согласно которому такие процедуры как мена, дарение и предоставление муниципальных квартир в социальный найм должны осуществляться администрацией города только по согласованию с Думой. "Мы приняли это решение 7 декабря, опубликовали 18 числа, через 10 дней оно вступило в силу, а мэрия накануне, 27 декабря, выпустила такой документ (имеется в виду Постановление "О мене квартирами" № 3122). Причем он не единственный был принят в этот день", - сказал депутат. Он уверен: "Каждый день нахождение этих людей у власти стоит миллионов потерь для городского сообщества, и расхлебывать все нарушения придется месяцами и годами".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама